Как выкупить арендованный полевой участок ЛПХ в собственность после изменений в ЗК РФ?

• г. Светогорск

Прочитал новую редакцию зк рф, которая вступает в силу с 1 марта 2015.

У меня в аренде на 5 лет участок ЛПХ (полевой, без права строительства-за пределами населенного пункта) раньше в соответствии со статьей 28 зк рф я имел право выкупить его в собственность по рыночной стоимости-теперь ст. 28 утратила силу

Вопрос: по какой процедуре теперь я смогу выкупить арендованный мною полевой участок ЛПХ в собственность? Только через торги? Или могу все же по рыночной стоимости?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Интересно, где в статье 28 содержится подтверждение Вашего утверждения "раньше в соответствии со статьей 28 зк рф я имел право выкупить его в собственность по рыночной стоимости"?

ЗК РФ.

"Статья 28. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

4. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:

изъятия земельных участков из оборота;

установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;

резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.

5. Иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам в соответствии с настоящей статьей земельные участки предоставляются в собственность только за плату, размер которой устанавливается настоящим Кодексом".