Имеет ли жена право после такого претендовать на часть имущества?

• г. Мытищи

Я состою в браке 5 лет. Есть дочь - 4,5 года.

Жена никогда не работала. За время брака приобретена квартира в Москве.

Сейчас оказалось. Что ребенок не мой.

Могу я анулировать наш брак? Что будет с имуществом? Имеет ли жена право после такого претендовать на часть имущества? Могу я подать в суд на возмещение морального вреда? И что мне делать, чтобы ребенку сменили фамилию и отчество?

Ответы на вопрос (2):

ДОбрый день.

К сожалению, для признания брака недействительным, у Вас нет оснований, согласно ст.27 СК РФ

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

В Вашем случае все условия соблюдены, а именно:

Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).

Поэтому, в Вашем случае, возможен только развод и, соответственно, раздел имущества.

Всего доброго.

Вы можете только развестись, со всеми вытекающими последствиям.Да и отцовство нужно будет устанавливать в суде.Увы это не сделка и применяюся нормы Семейного кодекса.

Удачи.

Бюро.