Как получить временную опеку над ребенком, если родители пьющие и не находятся на учете?

• г. Москва

Можно ли отдать под временную опеку ребенка постороннему человеку? Родители пьющие, но, как и большинство наших сограждан, на учете нигде не состоят. Постоянно приходится вызывать полицию. Нужно ли их согласие, чтобы я отдала под опеку ребенка постороннему человеку? Слышала, что первоочередное право на опеку имеют ближайшие родственники. Интересует ИМЕННО ответ на вопрос: нужно ли согласие пьющих родителей?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего нужно постановление Отдела опеки вашего района, а не желание соседки.