Насколько я слышала, от соседей «газовики» просят нотариально заверенное разрешения на проведение работ на чужом участке.

• г. Подольск

Сосед проложил газ низкого давления по моему участку (прошлой осенью), а теперь пытается отгородить эту часть моего участка, ссылаясь на устную договоренность с предыдущим хозяином. Предыдущий хозяин (участок ПМЖ в моей собственности 3,5 года), якобы, обещал соседу кусок своего участка («апендикса» во всю длину моего участка шириной 5 м.) по которому пойдут коммуникации соседа взамен на такой же кусок (1,5 м. , участок не квадратный) в глубину соседского участка.

Меня такой обмен не устраивает, так как он не равноценный: отдаю под газ солнечный (сажать и ставить детскую площадку или беседку над газом нельзя), а взамен получаю затененный его домом участок в глубине.

В моем свидетельстве о собственности на землю ограничения права «не зарегистрированы».

1. Мог ли сосед проложить газ законно без моего разрешения? Я никаких бумаг не подписывала. Насколько я слышала, от соседей «газовики» просят нотариально заверенное разрешения на проведение работ на чужом участке.

2. Могу ли я просить вернуть все к тому, что указано у меня в кадастровом плане (т.е. просить соседа убрать газовую трубу с моего участка).

Договориться не получается. Он не о чем, кроме отгораживания своей трубы на моем участке, говорить не хочет.

Заранее спасибо.

Елена.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд с иском об обязании соседа удалить трубу с вашего участка.

Подробнее ➤

Обратитесь в суд с иском об обязании соседа удалить трубу с вашего участка.

С уваженеим,

Антон Жаров