Необходимость заказа межевого плана для урегулирования спора с соседом, связанного с установленным кирпичным ограждением частью на земельном участке

• г. Гурьевск

Вопрос по земельному законодательству. Имеется в собственности земельный участок. При проведении топографической съемки выяснилось, что сосед установил кирпичное ограждение частью на моем участке, это кирпичное ограждение является стеной курятника, меня это не устраивает. Скажите, обязательно ли заказывать межевой план, чтобы решить спор с соседом или достаточно топосъемки моего участка, на котором обозначены границы моего участка и участка соседа.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет необязательно. Достаточно имеющихся данных. Обращайтесь в суд по статье 301

мне не нужно его имущество, меня не устраивает забор и курятник за ним, да еще и на моей территории!!!

Это статья как раз об этом, статья 301 ГК РФ

И его заставят снести забор? Это действительно реально?

Реально, если у Вас будут Заключения и АКТ отдела Земельного контроля администрации города. Прежде чем в суд идти без документов, обратитесь к ним.