Необходимость заказа межевого плана для урегулирования спора с соседом, связанного с установленным кирпичным ограждением частью на земельном участке

• г. Гурьевск

Вопрос по земельному законодательству. Имеется в собственности земельный участок. При проведении топографической съемки выяснилось, что сосед установил кирпичное ограждение частью на моем участке, это кирпичное ограждение является стеной курятника, меня это не устраивает. Скажите, обязательно ли заказывать межевой план, чтобы решить спор с соседом или достаточно топосъемки моего участка, на котором обозначены границы моего участка и участка соседа.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет необязательно. Достаточно имеющихся данных. Обращайтесь в суд по статье 301

Спросить
Пожаловаться

мне не нужно его имущество, меня не устраивает забор и курятник за ним, да еще и на моей территории!!!

Спросить
Пожаловаться

Это статья как раз об этом, статья 301 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

И его заставят снести забор? Это действительно реально?

Спросить
Пожаловаться

Реально, если у Вас будут Заключения и АКТ отдела Земельного контроля администрации города. Прежде чем в суд идти без документов, обратитесь к ним.

Спросить
Пожаловаться

Прошу подсказать возможное решение моего вопроса.

При межевании соседнего земельного участка обнаружилась кадастровая ошибка по моему земельному участку. Сосед не пытаясь согласовать фактическую межу со мной подал на меня с суд по уточнению границы между земельными участками, предварительно передвинув забор в мою сторону, основываясь на межевом плане. На данном этапе была проведена соседом топографическая съемка, но дальняя точка (смежная с третьим земельным участком) указана не верно на топосъемке, она отрезает часть строения. Как выяснилось по третьему земельному участку тоже был ранее подготовлен межевой план с ошибкой. В период когда решался вопрос по меже в суде сосед установил новый забор по координатам отличающимся от топографической съемки. Я в суде первой инстанции указывала и на ошибку в топографической съемке и на то что сосед устанавливает новый забор и ходатайствовала о проведении экспертизы - без толку. Суд принял решение в соответствии с топографической съемкой соседа. Меня больше устраивает сейчас новый забор, за исключением одной точки. Я подготовила межевой план своего участка, в период после принятия решения судом первой инстанции и до рассмотрения апелляционной жалобы. Раньше подготовить межевой план не получилось, согласовала его с третьим соседом. В результате смежная точка трех земельных участков по факту отличается от решения принятого судом и появляется чересполосица. Я предоставила копию межевого плана на апелляции, раньше он не был готов. При рассмотрении апелляционной жалобы решение суда первой инстанции осталось без изменения. Я подала заявление в суд первой инстанции о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, т.к. забор на момент принятия решения уже существовал, решение принято по заведомо ложной топографической съемке. В принятии заявления о пересмотре дела мне отказано: Стороной ответчика фактически ставится вопрос о пересмотре решения суда из-за появления новых доказательств, полученных уже после принятия судом решения по существу. Данных доказательств на момент принятия решения не существовало. К тому же с меня взыскивают расходы по уплате услуг юриста и топографической съемки в полном объеме, несмотря на частичное удовлетворение требований соседа, документы по этим расходам оформлены не правильно (по топосъемке не указана дата и подпись, по оплате услуг юриста нет привязки к конкретному делу).

Как сделать чтоб установить границу между земельными участками в соответствии с фактическим забором соседа (сосед установив забор - согласовал границу) и координатами по моему межевому плану (за исключением одной точки, где я не согласна с установленным забором)?

Ответте пожалуйста на мой вопрос. У меня и у моего соседа есть межевые планы наших земельных участков. Возник спор по поводу границы. Предлагала совместное проведение уточнение границ. Однако сосед сам заказал уточнение границ в частной фирме. Пригласил меня на установку межевых знаков. А по моим вопросам к сотрудникам фирмы я поняла, что таке уточнение проводилось без запроса моего межевого плана, а только по кадастровой схеме (показали схемуиз интернета), на которой не указаны рамеры. В результате часть моего гаража, зарегистрированного до приватизации моего и соседнего участков оказался на земельном участке соседа. На моем межевом плане четко видно, что гараж находится на моём земельномучастке. Возможн ли решить проблему без суда?

Суть ситуации:

Имеется спор собственников смежных земельных участков. Оба участка прошли межевание в 2004 г. в условной системе координат. По межевым планам 2004 г имеется наложение границ данных участков.

Сосед (через организацию выполняющую работы по межеванию) составил новый проект межевого плана своего участка, на котором часть площади и строений, принадлежащих мне и находящихся на местности более 20 лет, оказались в границах земельного участка соседа. Получив от меня замечания о нарушении требований п.9 ст.38 221-ФЗ по проекту межевого плана, сосед подал иск в суд с целью:

1. Снять мой земельный участок с кадастрового учета

2. Согласовать в судебном порядке предлагаемые границы проекта межевого плана

Что имеет сосед:

1. Межевой план его земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и нашими

• границы участка соседа налагаются на границы моего участка.

2. Проект межевого плана участка соседа от 2015 г, составлен с обоснованием исправления кадастровой ошибки в действующем межевании участка соседа (тот, который 2004 г.).

• согласно проекта межевого плана 2015 г часть моего участка и строений (строение 1 и строение 2) оказались в границах проекта межевого плана соседа.

3. Заключение кадастрового инженера о том, что при формировании межевого плана моего земельного участка в 2004 г была так же допущена кадастровая ошибка.

Что имею я:

1. Межевой план своего земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и соседа

• одно из принадлежащих мне строений ошибочно не вошло в пределы границ моего земельного участка (строение 2)

• одно из строений соседа (построено в 2014 году) находится в пределах границ моего земельного участка по плану 2004 г

2. Свидетельство на право собственности на землю от 1992 г. с планом земельного участка

• мои строения 1 и 2 отражены на плане данного свидетельства в границах моего земельного участка.

• участок земли, где сосед построил свое строение, по данному свидетельству так же относится к моему участку

Что я хочу в итоге:

1. Получить решение суда с отказом в удовлетворении иска соседа по п.1 и п.2.

(по п.1 чтобы это не рассматривалось как однозначное согласие с моей стороны с межевым планом моего участка от 2004 г, поскольку строение 2 не включено в данный план.)

2. Сформировать и узаконить обновленный межевой план моего земельного участка равный корректному плану Свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. Включив строение 2 в границы моего земельного участка.

Вопросы:

1. Есть ли смысл подать сразу встречный иск о снятии участка соседа с кадастрового учета?

2. Нужно ли делать оперативно проект межевого плана со своей стороны или достаточно действующих документов для корректного определения в суде границ участка соседа?

У меня с соседом спор о границе между участками. У соседа нет утвержденного кадастрового плана земельного участка. Кадастровый инженер составил ему межевой план так как ему показал сосед. Вопрос: Может ли кадастровый инженер составить межевой план беэ кадастрового плана, а просто на глаз?

Имеется приватизированный дачный участок с зарегистрированным кадастровым номером. Сосед по участку заявляет. Что контрольные метки границ моего участка расположены на его территории. То есть БТИ ошиблось при измерении границ моего участка. Как правильно решить этот спор. Участок соседа не приватизирован.

Приобрел ранее учтенный земельный участок границы которого не установлены. При проведении межевания (уточнения границ земельного участка) выяснилось, что границы моего участка (по площади 2 сотки из 10) накладываются на границы уже отмежеванного и поставленного на кадастровый учет (в начале 2012 г.) участка соседа.

По отводу наши участки идентичны (имеют одинаковую площадь и геометрические размеры в плане), по факту площадь и геометрические размеры участка соседа изменены в большую сторону, в связи с чем я не могу поставить свой участок на кадастровый учет.

Предыдущий владелец, купленного мною участка, акт согласования границ с соседом не подписывал.

В настоящее время, сосед отказывается изменять границы своего и переделать межевой план по отводу.

Скорее всего при межевании соседского участка была допущена кадастровая ошибка (кадастровый инженер не принял во внимание отвод под земельный участок соседа).

Кто в данном случае виноват и кто будет нести расходы связанные с возможным судом если не удастся договориться с соседом (я, сосед или кадастровый инженер)?

И виноват ли кадастровый инженер, который не воспользовался архивными данными (отводом) при уточнении границ при межевании и постановке на учет участка соседа?

Возник спор о наложении границ участка с соседом. (Участок в г. Солнечногорске, Св-во о праве госсобств-ти от 2004 г.). Для определения границ требуется межевой план. В ФГУ «Кадастровая палата» г. Солнечногорска отсутствует межевой план моего участка. Мне посоветовали обратиться в ФГУ «Кадастровая палата» по МО в Одинцово. Там тоже был получен ответ об отсутствии межевого плана на мой участок. (Делать новый межевой план - сосед не подпишет акт о согласовании границ) Что делать (как определить теперь границы участка и решить спор с соседом) ? Куда обращаться?

С уважением, Анастасия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году земельынй участок поставлен на учет, присвоен кадастровый номер. Но в кадастровом плане в (В 1) в особых отметках указано, что Граница земельного учестка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Сейчас соседи решили поставить на учет свой участок и просят подписать меня акт согласования границ. Вопрос: такое может быть что усастку присвоен номер, а границы не установлены и где тогда искать межевой план? Необхоидмоли заказчить сейчас межевой план с границами моего участка и как его направить в кадастровую палату 7 необходимо ли подписывать соседям акт или сделать сначала самому границы а потом подписать соседям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение