Возможно ли оспорить право на наследство, когда мать заключила договор дарения с оговорками в пользу младшей дочери, и у меня статус пенсионера и инвалида 3 группы?

• г. Москва

Мать пока жива, оформила договор дарения (тайно) на младшую дочь с какими то оговорками, я пенсионер, инвалид 3 гр. Можно ли оспорить право на наследство?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы докажете, что оформляя договор дарения Вама мать действовала не по собственной воле, а по принуждению, или была невменяема, Вы можете оспорить.

Если договор дарения был оформлен при жизни, то в состав наследственной массы подаренное имущество не входит.

"Тайность" оформления дарения значения не имеет, поскольку собственник имущества не обязан с кем-либо советоваться, как ему этим имуществом распоряжаться

При жизни без её согласия нет оснований. Она не страдает психическими заболеваниями?

Если ваша мама была психически здорова, то оспорить договор дарения вы не сможете.

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.