Какая мера ответственности предусмотренна в части возмещения ущерба, предусмотрена ли уголовная ответственность?

• г. Нижневартовск

Я с мужем в разводе, но живем совместно, у нас двое несовершеннолетних детей.

Муж является виновником ДТП, на гос. машине в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения, разбил три машины, общая сумма ущерба двести десять тысяч рублей. Пострадавших людей нет. Какая мера ответственности предусмотренна в части возмещения ущерба, предусмотрена ли уголовная ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Ст.264 УК РФ предусматривает уголовную ответственность лишь в том случае, если в результате ДТП был причинён тяжкий или средней тяжести вред здоровью человека. Если все участники аварии отделались лишь синяками и царапинами, то мужу грозит только гражданско-правовая ответственность в виде возмещения материального и возможно морального вреда пострадавшим в результате ДТП.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев