Потеря работы приводит к проблемам с кредитами - банк требует досрочного погашения, звонки и угрозы. Нужна помощь и советы!

• г. Павлово

Из-за потери одной из работ (по совместительству) не могу оплачивать кредиты. Звонят из банка с угрозой досрочного полного погашения кредита. Просрочка - первая и всего 4 дня. Сотовый телефон аж горячий от звонков, голосовых почт и SMS. Начали звонить на работу (основное место работы) и называть меня злостной неплательщицей (звонки поступают сначала на администраторов, а они уже соединяют), хотя до этого была в почетных клиентах банка и выплатила не один кредит и даже досрочно. Началась психическая атака! Не знаю, что делать, помогите!

Ответы на вопрос (1):

1) Обратитесь в полицию в связи с телефонным хулиганством и угрозами.

2) Не реагируйте на звонки, не берите трубку. Если взяли трубку отвечайте коротко - обращайтесь в суд.

3) Вы можете договориться с банком на изменение условий договора, рассрочку и т.п., но чаще всего банки отказываются заключать подобные соглашения.

4) Не паникуйте, не берите другие кредиты для погашения первого, иначе кредиты навалятся на Вас и будут расти как снежный ком.

5) В случае, если дело окажется в суде - Вы имеете право обратиться с ходатайством о снижении штрафных санкций и неустоек по ст.333 ГК РФ. Суд обычно снижает их в связи с несоразмерностью с суммой долга.

6) В случае, если в условиях договора имеется пункт о том, что из оплаченных денег в первую очередь погашаются штрафы и пени, а затем проценты и основной долг - Вы имеете право обратиться в суд с встречным иском или самостоятельным иском о признании недействительным договора в данной части.