Права родителей - Может ли неживущей супруге запретить отцу гулять с ребенком?

• г. Старый Оскол

Мы с женой не разведены официально, но в месте не живем, у нас ребенок 5 месяцев. Имеет ли право Жена, мне запрещать гулять с ребенком, что бы ребенок находился со мной некоторое время, отдельно от жены?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Права она такого не имеет

Добрый день!

Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.