Как правильно прописать ребенка от первого брака к новому мужу - нужно ли согласие бывшего и как аннулировать прошлую прописку?
₽ VIP

• г. Москва

У меня следующая ситуация, недавно я повторно вышла замуж. Муж хочет прописать меня и моего ребенка от первого брака к себе в квартиру, вопроса два:

1. Нужно ли согласие бывшего мужа на прописку ребенка на новое место?

2. Необходиом ли нам с дочкой сначала выписаться с прежнего места (это другой город РФ) или прошлая прописка анулируется при получении новой?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Ирина.

Чтобы зарегистрировать вашего ребенка по новому адресу вам не требется разрешения бывшего мужа.

Если вы прописываетесь в данном месте то ваша бывщая регистрация гасится.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, регистрация по прежнему месту жительства не аннулируется и не гасится сама собой.

Вам необходимо сняться с рег. учета по прежнему месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Снятие с рег. учета дистанционно невозможно

Спросить
Пожаловаться

Ирина, извините за неточность в ответе на уточнение вопроса.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 №713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Спросить
Пожаловаться

Согласия бывшего мужа не требуется.

Выписка после регистрации по месту нового жительства производится автоматически.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли лично ехать на прежнее место прописки и выписываться оттуда или можно это сделать дистанционно, непосредственно при регистрации на новом месте жительства?

Спросить
Пожаловаться

От первого брака у меня ребенок. Ребенок прописан со мной у моих родителей. Вышла замуж во второй раз. Муж хочет прописать меня к себе. По новому ЖК при регистрации на новом месте жительства с прежнего места жительства выписывают автоматически. Место жительство детей определяется местом жительства родителей (в данном случае матери). Значит ли это, что и мою дочь выпишут вместе со мной со старого места жительства и сразу пропишут на новом месте? Можно ли выписаться мне с прежнего места жительства, но при этом дочь осталась бы прописаной у моих родетелей?

Я меняю прописку с одного Подмосковного района в другой. Знаю что мне просто поставят штам о выписке и о прописке на новом месте. А для того чтоб прописать моего ребенка не имеющего пока паспорт нужно ли с прежнего места прописки какие-либо документы? Или это происходит автоматически?

Я хочу задать один вопрос если можно ответьте пожалуйста. Я недавно вышла замуж. Мой муж военный и при переходе на новое место службы одним из условий - московская прописка. Я живу и прописана одна в кооперативной квартире, где пайщиком является мой отец, но прописан он в другой квартире. При прописке моего мужа (при согласии моего отца) будет ли иметь право мой муж на раздел этой квартиры? Спасибо.

Возникла ситуация, при которой необходимо прописать мою дочь по месту прописки ее отца (на данный момент дочь зарегистрирована по месту прописки матери). Мой муж зарегистрирован в квартире, в которой собственником является его бабушка. Сотрудники МЖРП для смены места прописки ребенка потребовали письменное согласие бабушки моего мужа (владелицы приватизированной квартиры) на прописку. Бабушка находится в больнице, и это затрудняет получение письменного согласия. Объясните, пожалуйста, насколько правы в своих требованиях сотрудники паспортного стола?

Вышла замуж повторно. Муж хочет прописать в свою квартиру меня с моим несвершеннолетним (13 лет) сыном от первого брака, Сын прописан у своего отца, моего первого мужа. Нужно ли согласие первого мужа на регистрацию сына по месту жительства второго мужа. Спасибо за ответ.

Ситуация следующая:

Я приобретаю квартиру в Санкт-Петербурге, прописана и являюсь собственником жилья в другом регионе. Вопрос: Нужно ли мне обязательно выписываться по месту прописки с личным присутствием, либо при прописке в новой квартире СПб, меня автоматически выпишут из прежнего места проживания?

Заранее спасибо!

По вопросу замены документов псоле вступления в брак. А мае я выхожу замуж и буду прописываться к мужу, хочу новый паспорт получить уже в Москве. Я поняла что лучше прописываться до брака и уже потом менять паспорт.

А какие правила выписки и прописки на новое место? Чтобы выписаться нужно подтверждение что меня готовы прописать на новом месте?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уже задавала вопрос Подскажите пожалуйста меньше месяца назад ребенка прописали к отцу, место регистрации и матери и отца г. Москва, с предыдущего места прописки ребенка (у матери) еще не сняли, но в органы опеки инфо о новом месте прописки уже поступила. Можно ли пройти опеку по месту прописки матери для продажи доли квартиры принадлежащей ребенку. Доля по месту прописки матери. Опека по месту прописки отца видит очень много сложностей с выдачей согласия на сделку, а сроки поджимают. Хотела уточнить информацию, другая площадь у ребенка будет, по стоимости больше, жил условия не ухудшаются, просто в одном месте проходить опеку месяц, а в другом неделя, вопрос именно можно ли пройти опеку по месту старой регистрации, откуда ребенка еще не сняли. Уточнение еще одно) В Москев документы о постановке на учет на новом месте идут по почте, соответственно это может быть и месяц и два, без отрывного талона с места новой регистрации со старого места регистрации ребенка не снимают. Получается два места регистрации новое и старое.

В квартиру, принадлежащую моему брату, собираемся прописать моего ребенка, чтобы попасть в школу по данному району. Брат проживает в другом городе. Он отправляет мне свою домовую книгу.

1) Могу ли я без его присутствия прописать ребенка в его квартире, имея на руках домовую книгу?

2) Нужно ли его письменное согласие?

3) Нужно ли сначала выписаться с прежнего места жительства или выпишут сразу при новой прописке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение