Юридические вопросы призывника - уголовное дело, требование участкового и отсрочка.
₽ VIP

• г. Уфа

Призывнику 25 лет. Признан годным к военном службе. Законных оснований для отсрочки нет. На каком основании против него возбуждено уголовное дело по п.1 ст.328 УК РФ (уклонение от военной службы), если он собственноручно за получение повесток не расписывался (подпись ставила мать)? Законно ли требование участкового, выставленное по телефону (а не в письменной форме), явиться к следователю в связи с возбуждением дела? Вправе ли должностные лица в момент прибытия призывника к следователю (в промежутке между призывами) заставить его расписаться на повестке? Может ли являться разрыв связки коленного сустава (в феврале 2008 г) основанием для предоставления отсрочки (по категории "временно не годен")?Заранее блегодарна за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Светлана, дело в том, что повестка может быть вручена под роспись не только самому призывнику, но и совершеннолетнему члену его семьи. Если он неоднократно не являлся в военкомат, согласно постановлению Пленума ВС РФ, данные действия могут образовывать состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, однако моё личное мнение, что привлечение к уголовной ответственности по данной статье возможно лишь в случае принятия призывной комиссией решения о призыве на военную службу. В любом случае при этом следует определить цель подобных действий - уклонение от явки в военкомат либо уклонение от военной службы. По телефону участковый может вызвать на допрос, не только повесткой - любыми средствами связи. Заставить кого-либо расписаться в какой-либо повестке никто не может. Насчёт разрыва связки коленного сустава следует уточнить у врачей.

С Уважением, адвокат А.Чижов