Какая часть жилья положена мне и детям при разделе имущества, если дети остаются со мной?

• г. Железноводск

Нахожусь в браке с мая 1995 года. Имею двоих детей: дочь 1995 года рождения и сын 1997 года рождения.

В ноябре 1998 года мой муж после смерти отца получил в наследство 2/3 части дома. В декабре 1998 года дом был продан и за свою долю муж купил квартиру (общей площадью 41 кв.м), т.е. произошла купля-продажа. Согласие на приобретение этой квартиры было подписано мною у нотариуса, а приватизирована она сразу на мужа. Прописан в ней только он. Семья в этой квартире не проживала.

С 1995 года по настоящее время мы (я, муж и наши несовершеннолетние дети) проживали вместе с моей матерью в ее квартире, где прописаны мать, я, мой брат. Своего жилья я не имею.

Сейчас мы с мужем разводимся.

Какая часть жилья положена мне и детям при разделе имущества, если дети остаются со мной?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга Николаевна. Если в суде не будет доказано, что квартира куплена на средства от продажи дома, что очень трудно и у вас не заключен брачный договор, то вы можете претендовать на 1/2. Дети отношения к совместнонажитому имуществу не имеют. Удачи.