Расчет государственной пошлины при обращении в суд по вопросу признания прав собственности на квартиру в новостройке по договору инвестирования и возможные освобождения соинвесторов от уплаты пошлины

• г. Москва

Хотел бы узнать как расчитывается гос. пошлина при обращении в суд с иком о признании прав собственности на квартиру в новостройке, приобретенной по договору инвестирования. Слышал, от знакомых, которые судились по такому же вопросу, что они гос. пошлину вообще не платили. Есть ли какое-либо положение освобождающее соинвесторов от уплаты госпошлины? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, всё зависит от основания иска и к кому обращены Ваши исковые требования. Ваши знакомые, скорее всего, предъявляли требования, связанные с защитой прав потребителей. Тогда истец от уплаты государственной пошлины освобождается. Если требования заявлены не из правоотношений, связанных с защитой прав потребителей, то в этом случае цена иска рассчитывается исходя из стоимости квартиры (рыночной или инвентаризационной - по выбору истца), по следующему принципу, при стоимости квартиры:

до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;

от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;

от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;

от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;

свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей.

С Уважением, адвокат А.Чижов