Расчет государственной пошлины при обращении в суд по вопросу признания прав собственности на квартиру в новостройке по договору инвестирования и возможные освобождения соинвесторов от уплаты пошлины

• г. Москва

Хотел бы узнать как расчитывается гос. пошлина при обращении в суд с иком о признании прав собственности на квартиру в новостройке, приобретенной по договору инвестирования. Слышал, от знакомых, которые судились по такому же вопросу, что они гос. пошлину вообще не платили. Есть ли какое-либо положение освобождающее соинвесторов от уплаты госпошлины? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, всё зависит от основания иска и к кому обращены Ваши исковые требования. Ваши знакомые, скорее всего, предъявляли требования, связанные с защитой прав потребителей. Тогда истец от уплаты государственной пошлины освобождается. Если требования заявлены не из правоотношений, связанных с защитой прав потребителей, то в этом случае цена иска рассчитывается исходя из стоимости квартиры (рыночной или инвентаризационной - по выбору истца), по следующему принципу, при стоимости квартиры:

до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;

от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;

от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;

от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;

свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Спросить
Пожаловаться

Подавал исковое заявление в суд о признании права собственности на квартиру (новостройка), была оплачена гос. пошлина. Суд в исковом заявлении отказал! Хотел вернуть гос. пошлину, но в налоговой сказали что нужна справка из Арбитражного суда на возврат гос. пошлины.

Вопрос: где и как получить такую справку?

Поясните по пошлине в суд. Подаю иск о признании права собственности по квартире, сумма иска по кадрастроевой стоимости подпадает на максимальную пошлину!

Получается, что любая квартира сразу подпадает под максимальную пошлину, раньше были стоимости по бти и пошлины приемлемые. Как вычислить пошлину по квартирам сейчас?

Как рассчитывается пошлина при признании права собственности в порядке наследования на несколько объектов: дом + машина? Одна пошлина от общей суммы имущества или по отдельности как сумма нескольких пошлин? Спасибо заранее за ответ!

Я самостоятельно подаю иск о признании права собственности в доме новостройке, построенной, сданной, переданной мне по акту приёмки-передачи.

Какова сумма госпошлины?

Одни говорят, что так как в договоре инвестирования указана стоимость 5 млн. руб, это и есть цена иска и пошлина 20 тысяч руб., другие твердят, что признание права собственности - это нематериальный иск, пошлина 100 рубле.

Как же верно? Говорят, что судьи в Москве поддерживают некую корпоративность и с таких исков дерут максимальную пошлину, в регионах рассматривают как нематериальные.

Не могли бы вы подсказать, как расчитать стоимость гос. пошлины за обращение в суд о признании права собственности не квартиру, построенную, но не сданную гос. комиссии, по договору долевого участия. Стоимость квартиры по договору 676 тыс. рублей. Слышал, что по закону о защите преав потребителей т.к. стоимость квартиры менее 1 млн. руб. подобный иск особожден от уплаты гос. пошлины.

Как исчисляется гос. пошлина за иск о признании права общей долевой собствеенности, инициируемый ТСЖ. Т.е. истцом выступает ТСЖ от лица жителей дома. Есть ли какие либо исключения по оплате гос. пошлины для ТСЖ? Спасибо заранее.

Поясните по пошлине в суд. Подаю иск о признании права собственности по квартире, сумма иска по кадрастроевой стоимости подпадает на максимальную пошлину!

Получается, что любая квартира сразу подпадает под максимальную пошлину, раньше были стоимости по бти и пошлины приемлемые. Как вычислить пошлину по квартирам сейчас?

Так что же все платят по 60 000 рублей? ! А не много ли это?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы уточнить ответ на вопрос №464265 от 06 августа 2007 г. 10:58

Слышала, что уплата пошлин регулируется законом о гос. пошлине, а не налоговым кодексом. Подскажите пошлина в данном случае уплачивается или нет.

Спасибо.

Как рассчитать размер гос. пошлины в суд. Один иск о признании права собственности в порядке наследования по двум объектам недвижимости - участок и дом. Рассчитать отдельно по цене каждого и потом сложить? Или сложить стоимости и рассчитать пошлину по сумме? Использую онлайн калькулятор пошлины. Во втором варианте гос. пошлина значительно ниже!

Казахстанская компания судилась с Киргизской компанией, суд выиграла Казахстанская компания, по решению суда она обязана оплатить гос. пошлину. Вопросы:

1.основание для взыскивания гос. пошлины.

2.размер гос. пошлины, как определяется.,

3.если оплатим гос. пошлину, компенсируется ли она, кем и в какие сроки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение