Вопрос о закрытии больничного листа при досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

• г. Москва

Написала заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет. Заявление завизировали на работе. Должна приступить к работе 02.03.15 г. Но заболел ребенок и открыт больничный лист с первого дня выхода на работу. Позвонила в бухгалтерию и сообщила об этом. Мне было сказано, что больничный мне будет закрыт исходя из МРОТ, т.к. я не отработала ни дня. На мое заявление, что я могу выбрать расчетный период для оплаты б\л за годы, до ухода в декрет, мне было сказано, что этот Закон отменен. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства…