Вопрос оплаты рабочего времени в праздничные дни при посменной работе

• г. Новосибирск

Работник ходит посменно 3 через 3. Ведётся суммированный чёт рабочего времени. Допустимо ли суммировать выходы в праздничные (государственные праздники) дни? Они должны отдельно оплачиваться независимо отработал ли нужную месячную норму часов работник или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Праздничные дни должны оплачиваться в двойном размере.

Это незаконно. Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города Новосибирска, в ИФНС (налоговая), Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

Отдельно работа в праздничные дни должна оплачиваться по окончании месяца , если вас привлекают к работе в такие дни в свои выходные по графику (за пределами нормальной продолжительности) не менее чем в двойном размере. Эти часы уже не участвуют в подсчете сверхурочных по окончании учетного периода, т.к. Уже оплачены в двойном размере в отличие от часов, которые попадают на праздничные дни по графику, несмотря на то что они также оплачиваются в двойном размере в соответствии со статьей 153 ТК РФ .