Может ли начальник вычесть сумму обучения из расчета при увольнении? Куда обратиться, если начальник нарушает закон?

• г. Сатка

Меня зовут Дмитрий. У меня такой вопрос, на данный момент работаю в сфере ЖКХ слесарь по ремонту котельного оборудования уже второй год. В ноябре прошлого года в приказном порядке начальник заставил обучиться на оператора котельной половину коллектива, хотя ни у кого желания не было. Составил он на всех договора в которых говорится что после окончания учебы я должен буду отработать три года, при увольнении возместить всю сумму обучения, подписывать этот договор никто не стал. Экзамены сдали все 12 декабря. Ну вот я наконец нашел другую работу, написал заявление на увольнение, начальник сказал вычтет сумму за обучение из моего расчета. По закону ли это? Если нет то куда мне обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если ученический договор не подписывали, удержание будет незаконным. Удержат - обращайтесь в суд.