В течении какого времени можно подать в суд на предприятие с которого был уволен?

• г. Архангельск

В течении какого времени можно подать в суд на предприятие с которого был уволен?

Ответы на вопрос (1):

статья 382. ТК РФ Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Комиссия по трудовым спорам, если такая в организации имеется, обратиться туда можно в трехмесячный срок содня, когда сотрудник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлению работника. Срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

А вот обратите внимание, что в статье 392 ТК РФ уточняется, что по спорам связанным с увольнением - в течение одного месяца со дня вручения работнику копии приказа об увольнения либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатели часто допускают ошибку, в случаях, когда сотрудник не забрал трудовую книжку в день увольнения, они направялют, как требует закон уведомление, о том, что сотрудник должен прийти и забрать трудовую книжку, при этом забывая, что в этом же письме должны отправить копию приказа об увольнении, чтобы сотрудник был правильно извещен о расторжении трудового договора. Как правило, работодатели копию приказа об увольнении не отправляют, потом удивляются, когда сотрудник идет в суд через полгода и в суде принимают его заявление.