В течении какого времени можно подать в суд на предприятие с которого был уволен?

• г. Архангельск

В течении какого времени можно подать в суд на предприятие с которого был уволен?

Ответы на вопрос (1):

статья 382. ТК РФ Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Комиссия по трудовым спорам, если такая в организации имеется, обратиться туда можно в трехмесячный срок содня, когда сотрудник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлению работника. Срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

А вот обратите внимание, что в статье 392 ТК РФ уточняется, что по спорам связанным с увольнением - в течение одного месяца со дня вручения работнику копии приказа об увольнения либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатели часто допускают ошибку, в случаях, когда сотрудник не забрал трудовую книжку в день увольнения, они направялют, как требует закон уведомление, о том, что сотрудник должен прийти и забрать трудовую книжку, при этом забывая, что в этом же письме должны отправить копию приказа об увольнении, чтобы сотрудник был правильно извещен о расторжении трудового договора. Как правило, работодатели копию приказа об увольнении не отправляют, потом удивляются, когда сотрудник идет в суд через полгода и в суде принимают его заявление.

Спросить
Пожаловаться

После несчастного случая на предприятии со смертельным исходом комиссия из Гос. инспекции труда составила Акт о несчастном случае (формы Н 1).

1. В течение какого времени после составления акта можно подать иски в суд на результаты комиссии (обжалование акта)?

2. В течение какого времени после суд. мед.экспертизы можно подать иск на ее результаты?

3. В течение какого времени можно обжаловать результаты предварительного расследования, проведенного следственным комитетом?

4. В течение какого срока можно подать иски на предприятие и с какого момента отсчитывается этот срок?

Если предприятие банкрот, то в течении какого времени выплатят долг по зарплате работникам этого предприятия?

В течение какого времени можно подать иск в суд по невыполнению обязательсв по договору? В 2013 г был заключен договор с организацие по которому я должна была отучится и в течении года меня должны были трудостроить, но не трудоустроили.

У нас на предприятии возникла проблема. Пропал один из наших работников. Работник явился на работу в нетрезвом состоянии и сразу же был отправлен домой, однако домой он так и не вернулся. По истечению трех дней, звонит его мать и грозится подать на нас в суд.

Скажите пожалуста, какая в этом случае ответственность у нашего предприятия. В течении какого срока, после рабочего времени предприяьтие несет ответственность за работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мое предприятие было ликвидировано. За предприятием остались долги по з/п сотрудникам. Был назначен конкурсный управляющий, отчет которого будет представлен в суде 19.01.2016 г. Можно ли расчитывать на выплаты долга предприятия после отчета управляющего.

Адвокат которого наняли должен был подготовить материалы по УДО. Но в течении 5 месяцев дело не сдвинулось с места. В теении какого времени адвокат должен подать документы в суд?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение