Вопросы сроков и обжалования в случае несчастного случая на предприятии со смертельным исходом

• г. Казань

После несчастного случая на предприятии со смертельным исходом комиссия из Гос. инспекции труда составила Акт о несчастном случае (формы Н 1).

1. В течение какого времени после составления акта можно подать иски в суд на результаты комиссии (обжалование акта)?

2. В течение какого времени после суд. мед.экспертизы можно подать иск на ее результаты?

3. В течение какого времени можно обжаловать результаты предварительного расследования, проведенного следственным комитетом?

4. В течение какого срока можно подать иски на предприятие и с какого момента отсчитывается этот срок?

Ответы на вопрос (2):

По вопросам №№ 1, 2 и 4 - общий срок для всех трудовых споров - 3 месяца. По вопросу № 3 - результаты предварительного расследования проверяются судом при рассмотрении по существу уголовного дела. Поэтому писать специально какие-то жалобы необходимости нет

Спросить
Пожаловаться

иски в суд на результаты комиссии (обжалование акта)? это две разные вещи.

на основании ст.254 ГПК РФ можете обжаловать в течении 3 месяцев со дня получения на руки акта. 2).В течение какого времени после суд.мед.экспертизы можно подать иск на ее результаты? вы все 22 вопроса задавали из задачника? нет чтобы кратко написать, что вы конкретно хотите, вы здесь разворотили бог знает, что?

Спросить
Пожаловаться

После несчастного случая на предприятии со смертельным исходом комиссия из Гос. инспекции труда составила Акт о несчастном случае (формы Н 1). В течение какого срока можно подать иски на предприятие и с какого момента отсчитывается этот срок, с момента несчастного случая, или со дня составления акта, или со дня вынесения приговора судом?

Предприятие составило акт о несчастном случае, где комиссия представила причину несчастного случая, связанного со смертью - личная неосторожность, алкогольное опьянение и несчастный случай - не связанный с производством. Я как родственник хочу опротестовать этот акт. Однако предприятие заявило, что несчастный случай был не связан с производством и его уже уничтожили спустя пять лет. Вопрос: Сколько лет должен хранится акт служебного расследования несчастного случая как не связанный с производством и в каком нормативном документе это написано? Как в этом случае мне опротестовать неправильные выводы комиссии по расследованию несчастного случая через трудовую инспекцию труда?

Где храниться Акт формы Н-1 при расследовании несчастного случая со смертельным исходом? Один экземпляр направляется доверенному лицу пострадавшего (по требованию), третий (при страховом случае) - в исполнительный орган страховщика, это понятно. А вот второй экземпляр 45 лет хранится у работодателя или в государственной инспекции труда? Ведь при смертельном несчастном случае комиссию по расследованию возглавляет государственный инспектор труда. Акт заверяется печатью работодателя или нет? Ведь утверждает Акт государственный инспектор труда.

Надеюсь, что ответите на мой вопрос. При составлении акта о несчастном случае со смертельным исходом в какие инстанции должен направляться данный акт с предприятия, которое является филиалом, и есть ли какие-либо инструкции, которые определяют это положение? Если смертельный случай произошел в другом филиале, когда работник был в командировке, должна ли быть направлена копия акта расследования о несчастном случае также в этот филиал?

Прошу ответить на мои вопросы. Я обратилась в трудовую инспекцию о дополнительном расследовании несчастного случая на производстве и проверке акта служебного расследования, поскольку в акте служебного рассл. Не было учтено, что было возбуждено уголовное дело по факту причинения вреда здоровью потерпевшего другими лицами и к акту была приложена медицинская выписка, в которой содержались недействительные сведения об алкогольном опьянении потерпевшего (причина несч. Случая в акте написано - алкогольное опьянение и падение с высоты собственного роста). Трудовая инспекция отказалась проводить дополнительное расследование. Я подала в суд. Судья вызвал юриста с предприятия, которое составило акт служебного расследования. Предприятие возражало против дополнительного расследования. Это легло в основу отказа в моем иске. Кассационная инстанция также воспользовалась отказом предприятия в дополнительном расследовании со стороны инспекии по труду. Мне не понятно - почему нужно спрашивать предприятие, где нужно провести дополнительное расследование-хочет или не хочет предприятие дополнительное расследование, если Трудовая инспекция должна инспектировать это предприятие? И если предприятие уверено, что акт служ. Расследования составлен верно, почему оно так возражает против дополнительного расследования? Какие взаимоотношения должны быть при этом предприятия и Инспекции по труду при обращении граждан в трудовую инспекцию?

17 апреля на производстве я получил травму в результате несчастного случая. Акт о несчастном случае администрация не составляла. В какой срок после несчастного случая я могу по дать заявление в суд о составлении акта администрацией.

После несчастного случая со смертельным исходом на производстве Комиссия из Государственной Инспекции Труда составила Акт о Несчастном случае формы Н-1 и распределила вину пополам между работником и предприятием (так как работник находился в состоянии алкогольного опьянения). ФСС выплатил семье погибшего единовременную выплату и назначил несовершеннолетнему ребенку погибшего ежемесячные выплаты в размере половины зарплаты погибшего. Правомерно ли это? Ведь согласно статье 14 ФЗ №125 размер ежемесячной выплаты может быть уменьшен не более чем на 25%, а в случае со смертельным исходом не может быть уменьшен вообще. Как правильно растолковать данную статью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, в течении какого срока могу обжаловать в суде служебное расследование о несчастном случае на производстве со смертельным исходом,

Если предприятием было изготовлено 7 копий акта о несчастном случае со смертельным исходом, которые были высланы по инстанциям, что предусмотрено положениями о расследовании несчастного случая - является ли это распространением сведений, порочащих потерпевшего?

При расследовать несчастного случая на производстве допустила более трех нарушений, комиссия создана только на 5 день после, травмы, мастер находился в отпуске его включили в состав комиссии, подпись в акте сделана рукой другого человека, есть заключение независимой почерковедческой экспертизы... На заявление в администрацию предприятия на допущенные нарушения данной комиссией, пришла описка что комиссия действовала и по закону и в соответствии с те РФ...Отправили все документы и в трудовую инспекцию, оттуда пришел ответ, что нарушены сроки создания данной комиссии и подтверждено что мастер включенный в состав комиссии находился в отпуске, и то что это подтверждает что подпись данного мастера подделать, трудовая инспекция предпочла умолчать... В этом же письме из трудовой инспекции говорится что после проведенной проверки администрацию завода выдано обязательное для исполнения предписание составить новый акт о несчастном случае... Скажите законно ли данное предписание (пострадавший умер), или трудовая инспекция таким образом дает совет администрации избавиться от предыдущего акта? И второй вопрос можно ли в связи с такими выводами трудовой инспекцией запросить у трудовой инспекции материалы (опросы всех членов комиссии) проведенного расследовать и как это правильно сделать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение