Освобождение от уплаты НДФЛ при оформлении договора дарения на получение половины квартиры от отца - требуется ли предоставлять декларацию о доходах или другие документы?

• г. Анапа

Мой отец хочет оформить на меня договор дарения своей половины квартиры, полученной им в порядке наследования. Я как ближайший родственник дарителя не обязана платить налог, но должна ли я буду предоставлять в налоговую службу декларацию о доходах либо какие-то документы, подтверждающие освобождение меня от уплаты НДФЛ? Я домохозяйка. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).