Вопросы о собственности и компенсации при сносе перестроенного дома и земельного участка

• г. Саранск

Есть перестроенный дом и земельный участок в долях, разделенных по суду с определением площадей и границ. Доли, согласно решения суда, зарегистрированы в Росреестре. Одна из долей самовольная постройка без перспектив узаконения. Обе части дома разделены отдельными центральными стенами, имеют отдельные мансарды, разные входы, но не зарегистрированы как отдельные, а как доли. Да, законная доля не завершена строительством и в тех. паспорте площадь недостроя не указана.

1.На что можно претендовать собственнику каждой доли при сносе дома муниципалами?

2.Что можно сторговать за дворовые постройки?

3.Можно ли улучшить данное сложившееся положение для увеличения компенсации?

4.Предоставляют ли равноценное жилье, т.е. дом и как на него претендовать?

Большое СПАСИБО.

Извините за количество вопросов.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Ответ хорош.

Но дом частный-не социальный, не муниципальный, не государственный. Площади долей по 150 кв.м каждая. Плюс надворные постройки - приличные. Что же с ними?

Дом частный. Снос предполагается для нужд города.

Будет произведена оценка дома, после чего либо предложат выплату, либо аналогичное жилье (то что не узаконено вряд ли будет учитываться). Если будете не согласны с оценкой - вправе предоставить свою оценку (произведенную независимым специалистом).

При недостижении согласований вопрос может решаться в судебном порядке.