Как добиться оптимальных условий увольнения при сокращении штата работодателем?

• г. Воронеж

Работодатель попросил уволиться по собственному желанию меня и еще 5 человек (явное сокращение штата), также намекнул что те, кто решит остаться будут работать ну в очень тяжелых условиях.

Увольняться по собственному желанию не хочу. По сокращению штата, видимо, тоже не уволят. Что делать и как добиться оптимальных условий увольнения (отступные)?

Ответы на вопрос (1):

Можете уволиться по соглашению сторон с выплатой "отступных" в размере 2 среднемесячных зарплат.