Проблемы с получением алиментов - Бывший супруг скрытно меняет место проживания и работает без официальной зарплаты

• г. Нижний Новгород

18 марта 2008 г. я подала заявление на алименты. За все это время была получена только одна сумма. Затем бывший супруг сменил место жительства и с тех пор ничего не присылалось. Я знаю где он проживает и где и кем работает, но в суде мне сказали, что судебные приставы начнут с ним работ у только после того, как он где-нибудь пропишется. Его взяли на работу без прописки и получает зарплату в конверте, официальная зарплата очень низкая. Алиментов я не получала с этого места работы. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе установить размер алиментов в твёрдой денежной сумме. Это позволяет Семейный кодекс:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.