Несоблюдение обязательства о явке после беседы со следователем - последствия и возможные меры

• г. Красноярск

После беседы со следователем, я подписал обязательство о явке. Я прохожу по делу как подозреваемый. Но я не явился, что мне за это будет? Может ли следователь меня подать в розыск? И может ли следователь меня закрыть в сизо?

Ответы на вопрос (20):

может ли следователь меня подать в розыск?и может ли следователь меня закрыть в сизо?

Евгений. на этот вопрос даст ответ следователь. это зависит от тяжести самого преступления

Обязательство о явке не является мерой пресечения, поэтому на арест вам ее заменить не смогут (смотря конечно какое преступление вы совершили). А в розыск объявить их право.

Ст.158.2 по этой статье я прохожу.

Данная статья относится к категории средней тяжести и максимальное наказание до 5 лет лишения свободы. Поэтому в случае дальнейшего уклонения от вызовов следователя, он может избрать в отношении вас подписку о невыезде и надлежащем поведении и далее арест.

Тоесть прежде чем меня закрыть в сизо она должна дать мне подписку о не выезде?а потом если я не буду приходить уже закрыть в сизо?

Да, именно так, но может и объявить в розыск в случае неявки.