Может ли документ дарения составлен в больнице без присутствия лица которому производится дарение.

• г. Ставрополь

Объясните, пожалуйста, каков срок вступления в наследство по документу дарения.

Может ли документ дарения составлен в больнице без присутствия лица которому производится дарение. И может ли лицо, которому произведено дарение, по истечении нескольких лет, обнаружив документ дарения, вступить в наследство если даже уже существует хозяин.

Заранее благодарны!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы несколько путаете понятия "наследство" и "дарение".

Наследование - это процедура принятия имущества после смерти собственника

его наследниками (законными или по завещанию) (ст.1110 ГК).

Дарение - это договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает

или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь или имущественное

право в собственность.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без

указания на конкретный предмет дарения в виде вещи ничтожно (ст.572 ГК).

Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому полсе смерти дарителя,

ничтожен. К такого рода дарению применяются правила о наследовании.

Я так поняла, что одаряемый не знал о существовании договора дарения до определнного момента.

Исходя из того положения, что дарение является договором (ст.572 ГК), то для

совершения дарения необходимо в момент совершения сделки волеизъявление

обеих сторон (ст.420 ГК). Так как одаряемый не знал об этой сделке (т.е.

было волеизъявление только одной стороны), то договор является ничтожным.

Следовательно, прав у "одаряемого" на это имущество нет.

С уважением,