Как подать иск по неустойке по алиментам, если бывший муж прописан не в регионе, где я проживаю?

• г. Ярцево

У моего бывшего мужа задолженность по алиментам составляет 283 тысячи рублей. Приставы посоветовали подать в суд иск по неустойке по алиментам. Но есть одно НО! Бывший муж прописан на севере, в Красноярском крае, а живёт сейчас в том же городе где и я, в Смоленской области. Примет ли суд моё заявление, по месту моей прописки?

Ответы на вопрос (1):

иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, однако иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства