Представители европейской компании хотят уволить мужа из-за не соответствия должности - есть ли основания для спора и возможность получить компенсации?

• г. Санкт-Петербург

У мужа следующая ситуация на работе:

Добрый день! Я отработал в европейской компании 4 года. Сейчас представители компании (HR и территориальный директор), по приезду к нам в отдел, заявили о том, что они хотят расторгнуть со мной трудовой договор, ссылаясь на не соответствие мной уровню занимаемой должности (должность занимаю 2 года, по всем аттестациям оценка положительная, в том числе оценка была заверена и одобрена данными сотрудниками, за все время работы ни одной жалобы и ни одного выговора как в письменной так и в устной форме мне предъявлено не было). Они предложили мне должность на уровень ниже и оклад в 2 раза меньше, все это было сказано на словах и ни каких письменных подтверждений или писем не было. Они дали мне время доработать до конца марта, но уходить по собственному желанию я не хочу, так как считаю мое увольнение незаконным.

1. Прав ли я?

2. Могу ли я рассчитывать на какие либо компенсации?

3. что ждать от представителей компании и есть ли смысл спорить с ними?

Я являюсь отцом 3-х летнего ребенка и через пару месяцев ждем второго.

Ответы на вопрос (2):

1.естественно вы правы-с вами поступают незаконно

2. на компенсации только если договоритесь с руководством

3 смыл есть спорить

1. ДА, вы правы.

2. При увольнении по сокращению - конечно.

3. При прочих равных условиях ВЫ имеете преимущественное право на оставление на работе.

УДАЧИ ВАМ