Проблемы с межеванием при покупке участка - почему не действительно предыдущее межевание и что делать в данной ситуации? Есть ли инструкции или регламенты для межевания? Кто должен получать справки и документы при заказе межевания?

• г. Санкт-Петербург

Купили участок, в кадастровом паспорте есть запись: границы не определены. Сначала не обратили на это внимание, т,к, межевание было выполнено предыдущим владельцем в 2010 г., разделившим свой участок на 2 участка. Один из этих участков мы и приобрели через агенство недвижимости. Заказали вынос границ своего участка на местности по координатам предыдущего межевания. Поставили забор, сосед не возражал. Выяснилось, что при получении разрешения на строительство необходимо опять выполнить межевание. Заказали межевание, но Владелец 2 участка не подписывает. Вопрос:

на каком основании не действительно предыдущее межевание?

Существуют ли инструкции или регламенты, регулирующие межевание?

При заказе межевания, должна ли организация - исполнитель самостоятельно получать все необходимые справки и документы?

Ответы на вопрос (3):

прежний хозяин осуществил межевание в 2010 году, но видимо не зарегистрировал права на вновь образованные земельные участки. по закону "О государственном кадастре недвижимости", в данном случае, размежеванные земельные участки имеют "временный характер", через два года "снимаются" с кадастра.

Нужно разбираться с тем, что было сделано в 2010 году. Инструкции по оформлению межевого плана были разные, тогда действовал приказ № 412. Все справки и документы получает собственник участка, а кадастровый инженер занимается геодезией. Хотя некоторые фирмы за отдельную плату могут и помочь с документами по доверенности. Если не достигнете соглашения с соседом, вопрос будет решаться в суде. У меня много таких дел по спорам об установлении границ, могу сразу определить, если смысл бодаться или нет.

Уточните, как мне получить согласие соседа? Что делать, если согласия не будет из вредности или корысти?