Какие действия возможны при нарушении закона о муниципальной службе при продолжении работы служащего после достижения предельного возраста?

• г. Омск

Согласно статье 19 закона о муниципальной службе (25-фз) работодатель может расторгнуть трудовой договор с муниципальным служащим по достижению 65 лет или продлить тд на определенный срок. Что делать в ситуации когда работнику уже 68 лет и он продолжает работать. С ним трудовой договор не расторгнули, но и не продлили, т.е наруши закон. Сейчас имеют ли право уволить его по ст 19, достижение предельного возраста?

Ответы на вопрос (2):

Уволить не имеют права.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Статья 19. Основания для расторжения трудового договора с муниципальным служащим

1. Помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных Трудовым "кодексом" Российской Федерации, трудовой договор с муниципальным служащим может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае:

1) достижения предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы;

2) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право находиться на муниципальной службе;

3) несоблюдения ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой и установленных "статьями 13", "14", "14.1" и "15" настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального "закона" от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) применения административного наказания в виде "дисквалификации".

(п. 4 введен Федеральным "законом" от 17.07.2009 N 160-ФЗ)

2. Допускается продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы. Однократное продление срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего допускается не более чем на один год.

В такой ситуации работодатель имеет право уволить по основанию достижение предельного возраста

Спросить
Пожаловаться

образования с формулировкой " в связи с достижением предельного возраста..." и далее ссылка на соответствующую статью закона субъекта о муниципальной службе?

Спасибо за ответ.

Согласно ст. 13 закона О мунципальной службе. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет. ст. 19 п.2 допускает продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы. Если замещать долности мунипальной службы не может, то на каких конкретно муниципальных должностях может находится?

18 сентября в одном из муниципальных образований Ростовской области пройдут выборы депутатов сельских поселений. После выборов избранные депутаты будут назначать главу местной администрации (муниципальный служащий) (в соответствии с 131-ФЗ от 06.10.2003), с которым будет заключен контракт на срок, который не может быть менее чем два года и более чем пять лет. Согласно 25-ФЗ от 02.03.2007 "О муниципальной службе" ст.13 2. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет - предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы и ст. 19 Допускается продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы. Однократное продление срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего допускается не более чем на один год.

Могут ли заключить контракт с главой администрации (муниципальный служащий) на 2 и более лет в сентябре 2016 года, если в декабре 2016 года данному лицу исполняется 65 лет.

По достижению предельного возраста службы во ФСИН (45 лет) не хватает для достижения выслуги для начисления пенсии 5 лет и 9 месяцев, имеют ли право уволить меня по достижению предельного возраста, если нет других причин?

Пунктом 2 статьи 20_1 Федерального закона от 8 января 1998 года "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями), предусмотрена возможность однократного продления срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего не более чем на один год после достижения им предельного возраста - 60 лет.

Означает ли это, что после достижения 60 лет с муниципальным служащим может быть заключен срочный трудовой договор только один раз. Или можно ежегодно заключать срочные трудовые договора с муниципальным служащим, достигшим пенсионного возраста (по усмотрению руководства органицации).

Подобное ограничение в виде однократности продления нахождения на государственной службе содержится в ФЗ № 119 от от 31.07.95 (ст.25,п 3). Но там же предусмотрено продление госслужбы до 65 лет, т.е возможность заключения нескольких срочных трудовых договоров.

С муниципальный служащим по достижению предельного возратса продлевается контракт на 1 год (ФЗ О муниципальной службе в РФ ч.2 ст.19). Может ли такой служащий в указанном периоде пойти в отпуск по уходу за ребенкой до 3 лет (бабаушка по уходу за внуком)?

По достижении предельного возраста 65 лет с муниципальным служащим был заключен срочный трудовой договор сроком на 1 год. Можно еще раз заключить срочный трудовой договор с эти муниципальным служащим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, согласно (ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 918468-6

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧАСТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН):

1) муниципальные служащие приравниваются к государственным гражданским служащим?

2) лишится ли муниципальный служащий, имеющий стаж муниципальной службы более 15 лет, пенсии за выслугу лет (своего рода надбавки к трудовой пенсии), если уволится по собственному желанию до вступления в силу вышеуказанного закона (при том, что данный работник является работающим пенсионером) ?

Необходимо уволить сотрудника милиции по достижению предельного возраста службы. Уведомление было вручено в установленные законом сроки. После истечения срока уведомления сотрудник ушел на больничный, а после написал рапорт на отпуск.

Возможно ли уволить сотрудника по этому основанию (достижение предельного возраста службы) в момент его нахождения в отпуске или на больничном?

Я муниципальный служащий, стаж работы на муниципальной службе 11 лет, достигла предельного возраста муниципальной службы 65 лет. Положена ли дополнительная пенсия пенсия по мууниципальной службе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение