Как вернуть деньги после исчезновения КПК Сберфинанс?

• г. Альметьевск

Вложила деньги в КПК Сберфинанс в размере 59000 рублей. Вклад застраховала, есть договор со СК Финрос. В декабре 2014 года председатель кпк скрылся с деньгами. В п.1.1 договора страхования прописано, что одним из страховых случаев является банкротство кпк. Однако там же есть оговорка на то, что СК произведет выплату ден. средств при вступлении решения суда в законную силу о признании кпк банкротом и, если на момент наступления даты выплаты процентов либо на дату окончания срока договора на расчетном счету кпк имеются денежные средства. Т.е. председатель обнулил банковский счет, и СК не вернет нам денег. Как нам быть в этом случае? Есть ли смысл обращаться к юристам для подачи иска в суд? так как это еще одни расходы. И даже если суд вынесет решение в мою пользу, не факт что СК выплатит деньги. Или попробовать оспорить п.1.1 договора страхования так как в ней нет никакой логики.

Дело о признании кпк банкротом находится на стадии рассмотрения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.Подавайте исковое заявление в суд.

Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.