Второй раз похищен телефон - подозреваемый отказывается вернуть его, полиция бездействует

• г. Керчь

Я из Керчи-Крым. осенью у меня украли телефон, я подозревала кто, но так как не было уверенности, то в полиции о своих подозрениях промолчала. Чтоб не было ложного доноса. Просто написала заявление. При этом телефон был новый (куплен в августе того же года), то есть все документы и чек были у меня на руках. Но до сих пор никакой информации. Видимо полиция и не пыталась искать. И вот теперь 25.02 у меня из квартиры был похищен телефон. Дома была только я и мой знакомый. Он этого факта не отрицает, но возвращать отказывается. Якобы я ему должна деньги (хотя я ничего не брала у него, тем более денег!) и пока не отдам, он не вернет телефон. И если раньше я его только подозревала в предыдущей краже, то сейчас он и сам не отрицает. Я не знаю, что мне делать. В работе полиции я разочаровалась. Тогда у меня были все документы на телефон. А сейчас-нет. дело в том, что мой старенький телефон сломался и пока он в ремонте, мой друг дал на время свой. Но сам он из Москвы (приехал в отпуск на Родину) и документы на телефон у него в Москве. Так что вполне вероятно что полиция не то,что искать не будет, но даже заявление не примут. Вот что мне делать? Посоветуйте. Знаю где живет, работает, но боюсь, что он попытается избавиться от телефона.

Ответы на вопрос (1):

Попросите у знакомого чтобы он выслал документы на похищенный телефон. Что касается заявления, то не принять его у Вас полиция не вправе. Таким образом обращайтесь в полицию с заявлением, в заявлении укажите на разговор со знакомым.