Проблемы с исполнительным производством и проверкой уплаты страховых взносов - опыт обращения в УПФРФ

• г. Ирбит

В 2011 и 2012 годах работал неофициально в ООО.

По решению суда отношения были признаны трудовыми. ООО выплатил задолженность по зарплате и компенсацию за неиспользованные отпуска.

По следующему решению ООО обязали представить в УПФРФ сведения о застрахованном лице за 2011 и 2012 годы по формам СЗВ 6-4, АДВ 6-2 и РСВ – 1, и осуществить отчисления страховых взносов за указанный период с учетом начисленной заработной платы.

По судебному решению выдан Исполнительный лист и возбуждено исполнительное производств, которое длится уже больше года.

Взносы ООО были сделаны исходя из сумм, выплаченных на руки, а не из начисленных сумм (статьи 7 и 8 Федерального закона Российской Федерации от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ) и не учтена сумма компенсации за неиспользованные отпуска.

Неопределённость начисленной заработной платы в решении суда вызвала затруднения в ходе исполнительного производства, что заставило обратиться в суд за разъяснением решения.

Суд разъяснил решение в части определения выражения «с учетом начисленной заработной платы», дав конкретные значения сумм начисленной заработной платы по месяцам с июня 2011 года по декабрь 2012 года и суммы компенсации за неиспользованные отпуска.

На заявление в УПФРФ с просьбой (руководствуясь ст. 13 Федерального закона Российской Федерации №167-ФЗ Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации) провести проверку по контролю за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации ООО относительно застрахованного лица за 2011 и 2012 годы с учетом начисленной заработной платы, раскрытой в определении «О разъяснении решения суда» и определить недоимку по перечислениям страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации ООО для выполнения в полном объёме исполнительного документа по судебному акту получил, считаю, отписку что УПФРФ не имеет возможности провести проверку, поскольку такая проверка возможна только в ходе выездной проверки.

При подаче заявления возникал разговор, что ПФ не сможет провести выездную проверку, на что с моей стороны устно было заявлено о бессмысленности такой проверки в связи с отсутствием у ООО каких либо подтверждающих документов и, что проверка нужна камеральная по принятым уточненным сведениям (данные которых - суммы исчисленных работодателем страховых взносов за 2, 3 4 кварталы 2011 г., 1,2,3 и 4 кварталы 2012 года приведены в ответе на моё заявление) в сравнении с определением суда о разъяснении выражения «с учетом начисленной заработной платы», где даны конкретные значения сумм начисленной заработной платы по месяцам с июня 2011 года по декабрь 2012 года и суммы компенсации за неиспользованные отпуска, то есть определить сколько должно быть начислено и сколько недоначислено (недоимку).

Неужели в ПФ РФ нет понятия камеральная проверка или сотрудники не умеют (или не хотят) работать с документами?

Кому жаловаться на действия (бездействия) сотрудников УПФРФ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Камеральные проверки ПФ регламентированы ст. 34 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ - не более 3 месяцев со дня представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам.

На бездействие сотрудников УПФРФ можете жаловаться в вышестоящую инстанцию- региональному управляющему Отделением Пенсионного фонда.

Проблемы, связанные с отказом ПФР в выплатах, который Вы расцениваете, как необоснованный, решаются с привлечением прокуратуры. Пожаловаться в прокуратуру на ПФР необходимо письменно, с приложением документальных доказательств (выписки, запросы, ответы из ПФР и др.). Такие жалобы рассматриваются в течение 30 дней, прокуратура проводит разбирательство по проблеме и направляет заявителю ответ о результатах проверки.