Как вернуть деньги после кражи счетов в СБЕРБАНКЕ?

• г. Москва
Обращаюсь к Вам за советом, как мне поступить? Вкратце расскажу историю, вечером 12.02.2015 обнаружил, что были закрыты два моих счета в СБЕРБАНКЕ, 13.02.2015 с утра сразу обратился в свое отделение в Подольске где отследили, операцию и выяснили, что мои счета были закрыты в одном из отделений СБЕРБАНКА г.Москвы, когда приехал в это отделение, оказалось что 12.02.2015 в районе обеда, с моих счетов были сняты все деньги, а счета закрыты, неизвестным лицом по поддельному паспорту (в общей сложности 1000000 руб и 145000 $) , в этот же день написал заявление в милицию, заявление в банк, пообщался с банковскими Сбэшниками, которые просмотрели камеры и нашли видео с человеком который 11.02.2015 г приходил заказать деньги, а 12.02.2015 г. обналичил их, через два дня дополнительно направил заказным письмом с уведомлением претензию, с требованием вернуть в течении 30 дней деньги мне на счет. Подскажите если Сбербанк будет отказывать мне в возврате денег, какой мой дальнейший алгоритм действий и вообще какие перспективы вернуть деньги?

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Подавайте заявление в полицию.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

Обращение с иском в суд к Сбербанку о возврате денег.

В ОВД не очень перспективно, потому что возбудят дело на неустановленное лицо и будут "все стрелки" на него переводить ("вот как найдёте преступника - с него и взыскивайте").

Со Сбербанка как-то проще получить :)

Вы все правильно сейчас сделали, направьте еще жалобу в Центробанк через сайт и заказным письмом.. не помешает ни коим образом. Не затягивайте с этим.

Здравствуйте!

Служба безопасности и правоохранительные органы пусть проверяют, это их дело, вас по сути не касается. Да и бесполезно, как правило, надеяться на это. Плюс к тому - очень долго.

Порядок ваших действий следующий:

Подать в банк претензию с требованием о возврате (зачислении) денежных средств. Зафиксировать подачу этого заявления.

Если через 30 дней будет отказ или не будет ответа, подавать иск в суд. Если ваш счет открыт на физическое лицо, то в судебном порядке вы также сможете взыскать проценты, компенсацию морального вреда, штраф по Закону о защите прав потребителей, а также судебные расходы.

Подавать письмо в ЦБ - как правило, бесполезная трата сил и времени.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.