Кредиторы переживут срок безработицы? Возможные решения задолженности

• г. Соль-Илецк

Моя знакомая взяла кредит (держала магазин мебели) 380 тыс. руб. в 2006 году. В данный момент переписала все что имела на брата (сама практически управляет магазином) не платила с того же года. В 2010 году было решение взыскания долга солидарно с нее и нас двух поручителей. Год и я и второй поручитель платили, потом так получилось что приставы потеряли меня из виду (поменяла работу) и 2 года шесть месяцев я работала спокойно, в декабре 2013 года нашли и выслали по месту работу исполнительный лист. Когда я с ними стала разбираться, кто и сколько заплатил за время моего отсутствия оказалось ей долг списали так как нечего с нее взять, второй поручитель перешел на нелегальную работу, а у меня зарплата. Долго мучилась и плакала и решили на семейном совете что лучше мне уволится чем за 4 тыс. работать (моя зарплата была 8000 - 50% забирали). С 28 февраля 2014 года я не работаю. А также потом эту задолженность у Промсвязьбанка выкупила московская фирма типа коллекторов через заседание суда, о чем даже судебные приставы и не знают. Действительно ли на практике если я не буду работать в течении 3-х лет мне так же как и основному должнику закроют исполнительное производство? И есть ли другие способы решения данной проблемы.

Ответы на вопрос (1):

Нет, в течение 3-х лет не закроют, поскольку срока давности у исполнительного производства нет. Окончить могут или в ввиду невозможности взыскания, либо по факту оплаты, либо если банк отзовет лист.