Нужно ли подать заявление в суд и предоставить справку из учебного учреждения для продолжения выплат по решению суда?

• г. Волгоград

У меня есть на руках решение суда, в котором указано: Взыскать с ответчика 15000 рублей на содержание несовершеннолетнего Ф.И.О., до достижения ребенком восемнадцати лет, в случае учебы - до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более, чем до 23 лет.

Решение исполняется уже несколько лет.

Ребенку исполняется 18 лет на днях и ответчик не собирается платить дальше, хотя ребенок учится на очном.

Вопрос: мне надо подать какое-то заявление в суд и приложить справку из института, что ребенок учиться, чтоб выплаты не прекратились? Что это будет за заявление?

Ответы на вопрос (2):

Такую справку необходимо представить не в суд,ведь у вас уже есть решение суда,а по месту взыскания алиментов(либо приставам,либо по месту работы ответчика)

Здравствуйте, Инна! Пока Вам не надо обращаться в суд. Можете направить в адрес ответчика письмо-уведомление о том, что ребенок проходит обучение в институте по очной форме, приложив к письму справку из института (направлять надо по почте заказным письмом с уведомлением).

Если ответчик не станет платить, тогда нужно обращаться к приставам.