Как обратиться в судовые органы для разрешения препятствий невестки в общении с внучками?

• г. Санкт-Петербург

Какую бумагу и в какой орган написать чтобы в судебном порядке невестка перестала препятствовать общению с внучками? Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

Нужно подать заявление в суд, о составлении графика судом свиданий с внучкой

Согласно ст. 67 Семейного кодекса РФ, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, по смыслу приведенной норме, бабушке необходимо обратиться с письменным заявлением в орган опеки по месту проживания ребенка с заявлением о нечинении препятствий в общении с внучками. Если меры органа опеки не приведут к желаемому результату, Вам придется обращаться в установленном порядке в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Иных вариантов закон не предусматривает.