Есть ли у бабушек и дедушек какие-то законные права на общение с ребёнком?

• г. Тюмень

Невестка препятствует моему общению с внуком. Есть ли у бабушек и дедушек какие-то законные права на общение с ребёнком? Можно ли решить этот вопрос в судебном порядке?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в суд с требованиями об устранении препятствий в общении с внуком. Это предусмотрено СК РФ. Суд определить время и дни по которым вы сможете общаться со своим внуком.

ч. 1 Ст. 55 Семейного кодекса РФ - Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками: "Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками...".

Статья 67. Регламентирует право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.