Женщина осталась без квартиры после отмены решения суда по разделу имущества в кассационной инстанции
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Такая ситуация: в течении трех лет мы с мужем платили за квартиру в стоящемся доме работодателю мужа, путем удержания из его з/п. Квартиру приобрели в рассрочку. Когда дом сдался, я с ребенком из-за того, что муж нас бил, ушла к своим родителям. Подала на развод и на раздел имущества. Как выяснилось, муж оформил новую квартиру на свою мать и мне пришлось просить признать сделку недействительной и вернуть мне 1/2 часть квартиры. Районный суд долго и вдумчиво рассматривал наше дело, и так как муж неоднократно заявлял в суде о своем намерении подарить свою часть матери, присудили 1/2 мне с сыном и 1/2 матери мужа. Муж с таким решением не согласился и подал кассационную жалобу. В областном суде, решение районного суда отменили, уделив нам всего минут 20. Странным показалось то, что по непонятным причинам, с документами (паспортом и удостоверением) после слушания моего дела в кассационной инстанции был возвращен ордер моего представителя, которая представляла мои интересы в Областном Суде, и составляла три возражения, приобщенные при рассмотрении в кассационной инстанции. Подскажите, что делают в такой ситуации? Как так получается, что в кассационной инстанции полностью отменяется решение районного суда, которое рассматривалось два месяца, несмотря на то, что никаких вновь открывшихся обстоятельств не было. Я с ребенком по сути осталась на улице! Помогите!

Ответы на вопрос (2):

Марина! Нужно видеть решение,чтобы понять на оснвании чего оно отменено.А отменяются даже решения которые рассматриавались не один год, если есть законные основания.

Бюро

Марина! Если кассационная инстанция отменила решение, а не изменила его и не вынесла противоположное решение , то дело направлено на новое рассмотрение. в новый состав суда, то есть другому судье.Вам не надо отчаиваиться, поскольку очень часто после устранения тех недостатков и не полноты рассмотрения, на которое указал кассинстанция ,суд может вынести ТО ЖЕ САМОЕ решение.Имеет значение по каким основаниям отменили решение.Вы не указали, по каким основаним отменили, а также вынесли новое решение или направили дело на новое рассмотрение.Если на новое рассмотрение. то шансы у вас есть.Удачи