И меня, наряду с другими, просят пройти свидетелем по данному делу, но не понесу ли и я наказание в данном случае.

• г. Москва

Будьте любезны, подскажите пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации: год назад мной был, можно сказать, куплен диплом об образовании, а теперь оказалось, что против декакна данной академии, который и продал мне данный документ, заведено уголовное дело по факту мошеннечиства. И меня, наряду с другими, просят пройти свидетелем по данному делу, но не понесу ли и я наказание в данном случае. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Формально В Ваших действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.324 Уголовного кодекса РФ ( санции - штраф или исправительные работы, арест, хотя и предусмотрен, но не применим из-за отсутствия арестных домов).

Срок давности привлечения к уголовной отвественности - 2 года со дня совершения преступления.

На практике следователи достаточно часто приходят к выводу о прекращении уголовного дела против таких лиц ( особенно если Вы дадите уличающие декана показания). Однако это зависит от усмотрения следователя.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова: Мною была куплен автомобиль, который как мне стало известно находиться в розыске с далекого 2005 года, по этому делу есть положительное решение суда, в которой ясно сказано машину не изымать в только уведомить владельца о розыске данном авто, так как инициатор розыска не отвечает на запросы. Этот автомобиль я продал, заведомо не зная о данном розыске, так как продавец меня в известность не ставил, я соотвественно так же продал его ничего не сказал покупателю, теперь выяснилось, что авто в розыске, нашлось решение суда по этому делу. Но покупатель требует вернуть авто и угрожает заявлением в соответсвующее органы. Я военнослужащий. Меня интересует, в такой ситуации может мне доставить это какие-то проблемы!? Могут ли возбудить уголовное дело по данному факту!?

Как быть в данной ситуации. В мае 2010 было совершенно ДТП с участием велосипедиста, которому причинён тяжкий вред здоровью. Было открыто дело по статья 264 часть 1

С момента ДТП меня ни разу не вызывал следователь, ни разу не приходила повестка и.т.д 4 года полная тишина. Мне известно что срок давности по данному делу 2 года. Тем не менее в выдаче загранпаспорта мне отказали, т.к я фигурирую в уголовном деле. Как мне поступить в данной ситуации к кому обратиться и с какого рода ходатайством о прекращении возбужденного дела против меня. И в каком порядке прекращается дело, следователем или суд выносит решение и выдает постановление. Заранее благодарю за советы.

Недавно данное дело было передано в архив и следственные действия по нему прекращены. В силу некоторых обстоятельств мне стало известны данные лица, которое в данный момент пользуется моим украденным телефоном, следователь никаких действий по этим данным не предпринял. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Добрый день!

Месяц назад меня избила свекровь стоящая на учете у психиатра. По данному факту мной написано заявление в полицию и сделана судебная экспертиза. Свекровь данный факт отрицает, просто его не помнит. Какое наказание в данном случае положено? И может ли суд в данном случае оправить ее на принудительное лечение?

Вынесен приговор по уголовному делу. В суд апелляционной инстанции направлено дело вместе с апелляционной жалобой на приговор. При ознакомлении с материалами дела в суде апелляционной инстанции, оказалось, что вшит в дело не процессуальный документ из суда первой инстанции, а именно заключение служебной проверки (действий председательствующего по данному делу). Данный документ усиливает позицию суда для обвинения и оставления приговора в силе. Что можно противопоставить в данном случае этому не процессуальному документу? Составить жалобу или ходатайство?

Как быть в данной ситуации. В мае 2010 было совершенно ДТП с участием велосипедиста, которому причинён тяжкий вред здоровью.

С момента ДТП меня ни разу не вызывал следователь, ни разу не приходила повестка и.т.д 3 года полная тишина. Мне известно что срок давности по данному делу 2 года. Тем не менее в выдаче загранпаспорта мне отказали, т.к я фигурирую в уголовном деле. Как мне поступить в данной ситуации к кому обратиться и с какого рода ходатайством о прекращении возбужденного дела против меня. Заранее благодарю за советы.

В январе было заведено дело, по факту мошенничества против гражданки н. Меня допрашивали просто как участника этого дела, сказали что выясняют обстоятельства дела и в качестве потоерпевшей мне быть не обязательно. Теперь оказалось что дело приоостоновлено, а я в этом деле вообще не фигурирую. Можно ли как-то возобновить дело уже в качестве потерпевшей или надо отдельно писать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте добры подскажите, 26.03.2001 г был заключен договор на поставку а\машины, деньги на покупку были отданы но машина так и не поставлена, 02.04.2003 клиент обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности УВД, однако ответчик был задержан и водворен в тюрьму совершенно по другому делу, уголовное дело по данному заявлению было приостановлено в связи с невозможностью участия обвиняемого, в 2014 г дело было возобновлено но закрыто за давностью, однако ответчик подает заявление о взыскании ущерба в гражданском порядке, на основании материалов уголовного дела как в данном случае исчисляется срок давности.

У меня был грузовик с прицепом. Он был продан в рассрочку, позже выяснилось, что покупатели оказались мошенниками, было заведено дело. Документы я подал только на грузовика, на прицеп почему-то не стал подавать, хотя он тоже уехал. Теперь я хочу сделать так, чтобы он на мне не числился. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать в данной ситуации?

Бывший муж угрожал мне убийством приставляя на меня ружье. По данному факту мною было возбуждено уголовное дело по 119 ст. Свидетелей нет, бывший отпирается от присутствия ружья. Доказать данный факт не смогла и дело закрыли за отсутствием состава преступления. Бывший муж грозит теперь подать на меня в суд за клевету. Возможно ли это и что мне может грозить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение