И меня, наряду с другими, просят пройти свидетелем по данному делу, но не понесу ли и я наказание в данном случае.

• г. Москва

Будьте любезны, подскажите пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации: год назад мной был, можно сказать, куплен диплом об образовании, а теперь оказалось, что против декакна данной академии, который и продал мне данный документ, заведено уголовное дело по факту мошеннечиства. И меня, наряду с другими, просят пройти свидетелем по данному делу, но не понесу ли и я наказание в данном случае. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Формально В Ваших действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.324 Уголовного кодекса РФ ( санции - штраф или исправительные работы, арест, хотя и предусмотрен, но не применим из-за отсутствия арестных домов).

Срок давности привлечения к уголовной отвественности - 2 года со дня совершения преступления.

На практике следователи достаточно часто приходят к выводу о прекращении уголовного дела против таких лиц ( особенно если Вы дадите уличающие декана показания). Однако это зависит от усмотрения следователя.