Разъяснение статьи 333 ГК РФ - снижение штрафных санкций, но не замена договорной неустойки

• г. Санкт-Петербург

Ст. 333 ГК РФ применяется с целью снижения штрафных санкций, но не с целью замены договорной неустойки на законную. Как нужно это понять? Поясните пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Так и понимать, что она не заменяет ст. 395 ГК РФ

Так и понять, что к ст. 809 ГК РФ (насчет процентов за пользование займом/кредитом) ст. 333 ГК РФ не применяется. По крайней мере, судами в Санкт-Петербурге.