Что делать, если обменяли машину ключ в ключ, но оказалось, что она не растоможена и завезена из Латвии? Можно ли вернуть машину и аннулировать договор купли-продажи? Она может быть изъята и отправлена

• г. Нижнеудинск

Обменяли машину ключ в ключ, оказалось машина не растоможена завезена из латвии, как нам теперь быть?7 дней с момента обмена прошло, можно ли вернуть машину и анулировать договор купля продажи не заверенную от руки написанную? Нам сказали что на ней вообще нельзя выезжать что заберут на штраф стоянку?

Ответы на вопрос (1):

Обмен - фактически, две купли-продажи - юридически.

Два варианта.

Вариант № 1. Признать в судебном порядке два договора сделкой обмена + признать эту сделку незаконной, применить двустороннюю реституцию. Минусы - если Ваша машина (чистая) уже продана, Вы получите исполнительный лист и можете ждать живых денег годами. Плюсы - если машина не продана, Вы получите свой автомобиль обратно.

Вариант № 2. Забыть о том, что был обмен и подать иск о признании купли-продажи "грязной" машины недействительным + о взыскании ущерба (не той цены, которая указана в договоре, а рыночной стоимости). Минусы - см. выше. Плюсы - суду проще рассмотреть такой иск.

Так или иначе, обращайтесь к юристам на очную консультацию.