Правомерность отказа в выплате за учебный отпуск и декретный отпуск при совпадении периодов

• г. Калининград

Ситуация такая. Получаю первое высшее, Беру на работе ученический отпуск с 13 с марта по 30 июня, заявление писала под диктовку начальника отдела кадров: прошу предоставить учебный отпуск на... даты, (но с сохранением или без з/п НЕ УКАЗАЛА) .на период 15 мая, должна уходить в декрет, на что работодатель говорит что выплаты по ученическому отпуску НЕ БУДЕТ, а больничный лист приехать написать 1 июля, соответственно и выплаты будет произведены только в июле т.к. период моего декрета выпадает на учебный отпуск? Правомерно ли их действие в двух случаях?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, это не правомерно. Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….