Однако в отделе кадров говорят, что мне не нужно писать заявление на декретный отпуск, т. к. больничный и есть декрет.

• г. Москва

Врач назначает мне срок выхода в декретный отпуск с 1 июля, соответственно больничный лист будет выдан с 1 июля на 140 дней. Я хотела с 1 июля взять очередной отпуск на 20 дней и уйти в декрет на 20 дней позже. Однако в отделе кадров говорят, что мне не нужно писать заявление на декретный отпуск, т. к. больничный и есть декрет. Получается, что я, находясь в очередном отпуске, должна уйти в декрет. Как правильно оформить документы на работе?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо написать заявление на отпуск, потом после предоставления больничного листа, дни отпуска соответственно перенесутся на колличество дней больничного ( декретного отпуска) и будут исчисляться с момента окончания 140 дней.