Спор о возможности взять отпуск перед декретом - 10 мая 2016 г - 7 июля 2016 г

• г. Надым

Хочу взять отпуск перед декретом.

10 мая 2016 г хочу уйти в оплачиваемый отпуск. Отпуск длится 59 дней. 7 июля 2016 возрашаюсь. А декрет начинается 25 июля 2016 г. Мой начальник не даёт мне отпуск с 10 мая 2016 г. Говорит что бери 27 мая 2016 г. Чтобы я сказал же после отпуска отправилась в декрет. Могу ли я взять отпуск 10 мая 2016 г по 7 июля 2016 г. И потом после отпуска отработать 18 дней до декрета. ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте! Если 10 мая отпуск -не по графику,то отказ правомерен.Вы вправе взять отпуск непосредственно перед отпуском по БиР.Ст.260 ТКРФ.