Претензия к застройщику - когда передать и как получить подтверждение?

• г. Москва

Квартира еще не принята от застройщика, т.к. он не уложился в сроки ДДУ, повторная приемка в середине марта. Когда передать претензию застройщику, как только мы подпишем акт приема-передачи квартиры или в следующую повторную приемку, но мы можем ее и не принять в связи с недоделками... И должен ли застройщик поставить какую то отметку, что принял претензию? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Претензию можете направить в любой момент после обнаружения недостатков вызвавших данную претензию. Претензию можете вручить застройщику под расписку, а лучше направить заказной почтой с уведомлением.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь участником ДДУ. Застройщик не выполнил свои обязательства по срокам ввода в эксплуатацию квартиры. Судом принято решение (результативная часть) о взыскании неустойки с застройщика, но судебное решение еще не вступило в силу, только через месяц вступит в действие, если не будет жалобы со стороны застройщика. В настоящее время застройщик предоставил уведомление о приемке квартиры, мне нужно явиться на приемку квартиры и подписывать акт приема передачи, чтобы не было односторонней передачи квартиры без моего участия. Как мне себя вести, если в акте приема передаче будет формулировка участник ДДУ не имеет материальных и иных претензий к застройщику? Что мне делать к строительным недостаткам в квартире претензий не имею, кроме выплаты неустойки? Спасибо.

Мы приобрели квартиру по договору купли-продажи от застройщика, согласно договора застройщик обязан был передать квартиру не позднее 31 декабря 2020 г., однако акт о передачи квартиры был подписан 27 марта 2021 г. Хотим подать претензию застройщику и воспользоваться правом на неустойку, скажите пожалуйста, на какой закон можно сослаться, чтобы в претензии прописать, что нарушен срок приема-передачи квартиры.

1. должен ли застройщик (его представитель), подписывая акт приема-передачи по ДДУ, ставить печать застройщика в акте?

2. акт подписывается в присутствии участника по ДДУ или застройщик (его представитель) может забрать акт, уже подписанный участником, и отдать его через несколько дней с подписью застройщика?

3. как узнать, что прибывший на приемку квартиры представитель застройщика - уполномочен подписывать Акт приема-передачи?

4. что делать, если застройщик не прислал своего представителя на приемку, или с участником на приемку сходил представитель, скажем, управляющей компании?

В договоре прописано застройщик обязуется передать квартиру по акту приема-передачи в срок до 31.12.2014. По факту передача состоится не раньше лета. Требуется ли мне предпринимать какие-либо действия в ближайшие полгода, или претензию направлять застройщику уже после передачи квартиры, когда будет точно известно кол-во просроченных дней? Стоит ли подписывать какие-либо документы по просьбе застройщика до официальной приемки квартиры?

Купил у застройщика квартиру, был приглашен на прием квартиры, были обнаружены недочеты и указаны в акте, представитель застройщика акт подписал и к 1 августа обещал устранить. Сейчас 21 августа застройщик не звонит. 31 сентября истекает срок передачи квартиры по договору долевого строительства.

Вопросы:

1. Может ли застройщик как-то подписать акт приема-передачи в одностороннем порядке, как мне от этого застраховаться?

2. По общим дверям, коридорам и лестницам в доме у меня тоже есть сереьзные претензии. В подписанном акте приема-передачи были указаны только недостатки связанные с квартирой. Как я могу их указать застройщику?

Скажите, пожалуйста: 1. Застройщик должен ставить печать в акте приема-передачи?

2. имеет ли право застройщик (его представитель) забрать, якобы на подпись своей стороной, уже подписанный участником акт приема-передачи и отдать его через несколько дней, или он обязан подписать его в присутствии участника на месте осмотра квартиры?

3. как поступить, если представитель застройщика не явился на приемку, или послал на осмотр представителя управляющей компании?

4. как удостовериться, что представитель, присутствующий на приемке - уполномочен подписывать акт приема-передачи квартиры?

Здравствуйте, мы подписали акт приема-передачи квартиры со своей стороны, далее этот акт "ушел" на пописание застройщику

Застройщик намеренно затягивает подписание со своей стороны. Какой ПО ЗАКОНУ максимальный срок подписания акта приема-передачи со стороны застройщика? Какими нормативными актами он регулируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключил договор долевого строительства. Близится день приема квартиры. Объект уже был осмотрен, и к застройщику имеется претензия относительно качества отделки и площади объекта. В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Застройщик сообщил, что в данный момент он ожидает паспортов на квартиры от БТИ, после их получения будет осуществляться передача квартир. Т.к. мной было выявлено (+проведена строительно-техническая экспертиза, подтвердившая) несоответствие площади по договору долевого строительства, плану застройщика и реальной площадью квартиры, есть подозрение, что в тех. паспорте БТИ площадь моей квартиры будет соответствовать площади, указанной в плане застройщика (т.к., скорее всего, БТИ на место не выезжало для замеров, паспорта делаются по планам застройщика). Стоит ли мне принимать квартиру с неточностями в паспорте и обязан ли застройщик, за свой счет, провести процедуру замены тех. паспорта на верный (и в какие сроки)?

2. К застройщику имеются претензии по отделке. Но есть проблема - по инициативе застройщика в суде рассматривается дело о его банкротстве. Как будет лучше поступить - принять квартиру, а в акте приема-передачи зафиксировать недостатки, или же квартиру не принимать, составлять акт дефектовки и ждать, пока застройщик устранит все?

Как правильно поступить в следующей ситуации: была приемка квартиры от застройщика, были выявлены недостатки, внесены в акт приема-передачи квартиры. Застройщик дал на руки копию акта, никем не подписанную, подписать отказались. Перед осмотром квартиры в принудительном порядке заставляют подписать сообщение о завершении строительства дома, в котором указано, что по истечении 2-х месяцев дней с момента его подписания акт приема-передачи квартиры считается автоматически подписанным. При повторной приемке квартира оказалась затопленной соседями сверху. Квартира сдается с ремонтом от застройщика, соответственно обои и натяжные потолки нужно переделывать. Застройщик пообещал устранить все последствия, но сроки назвать отказался. Как в данной ситуации правильно поступить при приемке квартиры, чтобы избежать в последствии проблем и заставить застройщика устранить все недостатки до момента истечения 2-х месяцев?

Приобретали квартиру у застройщика по дду. 214 ФЗ, в 2018 году. Застройщик по договору обязался сдать квартиру 30.09.2020. Сдал 17.02.2021.

Был подписан акт приема передачи. Сделку оформили.

Неделю назад пришло требование доплатить за большую квадратуру квартиры. В акте приёма-передачи от 17.02.2021 застройщик не выдвигает требования.

На сколько правомерно требование застройщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение