Она предлагает выдать свидельства только на наши доли, т.к. родители отказ не оформили нотариально.

• г. Каменск-Уральский

Ситуация следующая:

После смерти в январе 2002 г. моего отца на наследниками по закону стали: жена (моя мама), 2 дочери (я и моя сестра) и родители-пенсионеры. Мы в положенный срок вступили в наследство и сообщили родителям о небходимости прийти в нотар. Контору для написания заявления. Они отказались. Нотариус отправляла им письмо с разъяснениями их прав на определенную долю в наследстве, но и после получения письма (уведомление о получении имеется) они не объявились. При этом нотариально они не отказывались от своей доли.

Вопросы:

1. Можем ли мы с сестрой отказаться от своих долей в наследстве в пользу матери, если после смерти отца прошло уже 10 месяцев.

2.Правомечен отказ нотариуса выдать свидельство о праве на в с е наследство. Она предлагает выдать свидельства только на наши доли, т.к. родители отказ не оформили нотариально. При этом допускает выдачу свидельства на все наследство, но через 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Согласно ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного ст.1154 ГК РФ для принятия наследства, то есть в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя в том числе и в случае, когда он уже принял наследство. Таким образом отказаться от наследования в пользу матери Вы с сестрой уже не можете.Если у нотариуса есть сведения о том, что заказное письмо с извещением об открытии наследства родители умершего получили, но не явились к нотариусу в установленный для этого срок, то нотариус обязан по истечении 6 мес. и срока, установленного нотариусом для обращения за оформлением наследства или за удостоверением отказа от наследства выдать св-ва о праве на наследство тем наследникам, которые обратились к нотариусу без учёта родителей умершего(ст.1163 ГК РФ). Если родители после смерти сына фактически приняли наследство, то есть до истечения 6 мес. получили какие-либо вещи, принадлежавшие сыну, независимо от их количества и стоимости, то когда захотят,они смогут оспорить выданные вам св-ва о праве на наследство и регистрацию прав собственности, а также возможные последующие сделки с наследственным имуществом, если свидетельскими показаниями или документально докажут юр.факт принятия ими наследства после смерти сына(ст.1153 ГК РФ, ст.247 ГПК РСФСР). Отказ нотариуса нужно потребовать письменный и обжаловать действия нотариуса в судебном порядке.