Вопросы об увольнении сотрудницы по соглашению сторон на предприятии - изменение ставки, возможность приема другого сотрудника и возможность оспора в суде

• г. Пермь

На предприятии оптимизация численности в нашем отделе сотруднице предлагают уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации. Если она согласится, то:

1. После ее увольнения ставка должна быть обязательно сокращена?

2. Могут ли после ее увольнения на эту же ставку (должность) принять другого человека?

3. Если на ее ставку принят другой сотрудник может ли она свое увольнение оспорить в суде т.к. ей необходимость увольнения по соглашению сторон объясняют сокращением ставки на которой она работает?

Ответы на вопрос (1):

Нет, принять не могут, а в случае принятия обжаловать сможете.