Какие действия посоветовать жене, чтобы муж освободил помещение и как можно подать на раздел имущества?

• г. Тула

Описываю ситуацию. Муж подарил долю квартиры и квартира стала полностью жены. После этого жена переделала эту квартиру в магазин и как бы собиралась сдавать его в аренду. Но магазин занял муж и ведет там хозяйственную деятельность вот уже 3 года как предприниматель. Договор аренды жена так и не видела и денег за аренду не получала. Она находилась в декретном отпуске, а потом в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас жена хочет сдать в аренду другим людям и наконец-то получать доход с этого. Семья сейчас на грани разрыва. Какие действия посоветовать жене, чтобы муж освободил помещение и как можно подать на раздел имущества? Жене надо кормить и содержать двоих детей, а муж ушел жить к маме и забрал все документы на магазин и квартиру в которой проживает сейчас жена и дети. (квартира куплена в совместном браке на общие средства) И сейчас на заработанные средства покупает машину и дачу и оформляет все на свою маму. За последнее время он (вернее его мама) пока заявление в милицию что у нее жена украла ключи от машины. Как защититься и что делать!

С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

1.Предъявить иск в суд о выселении мужа из магазина.

2.Если магазин и так принадлежит жене, то зачем его делить. Что касается иного имущества, то либо заключить соглашение либо предъявить иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. Если всё оформлено на его маму, то разделить это не получится, т.к. это не совместно нажитое имущество.

3.Что касается заявления в милицию, то нанять адвоката и опровергать обвинения.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: семья - муж, жена, двое несовершеннолетних ребенка. Квартира приватизирована в равных долях на мужа и жену, дети не вписаны в приватизацию. Развод. На суде муж не претендовал на детей. Раздела имущества пока не состоялось. На какую часть квартиры может претендовать муж, если квартира куплена на деньги, которые остались от продажи квартиры жены, квартиру продали уже во время брака?

Спасибо.

Квартира куплена в марте 2014 г. Двух комнатная. Квартиру взяла мама жены. Но в ней проживают: муж, жена, ребенок и брат жены. Платим за ипотеку муж, жена, мама жены и брат жены. Можно разменять квартиру на две семье и маме жены. Но квартира оформлена на маму жены. Я муж мне достанется ли что нибудь при разводе. Спасибо!

Как снять с регистрационного учета бывшую жену моего брата и ее детей. Единственным собственником квартиры является моя мама (квартира была ею куплена по договору купли-продажи). В квартире прописан мой брат, его бывшая жена (они разведены) и их дети. При разводе брат оставил бывшей жене другую квартиру, но она не хочет выписываться из квартиры нашей мамы и не хочет выписывать детей. Она против снятия с учета. Реально она с детьми более года там не проживает. После развода прошло более трех лет. Мама собирается продавать эту квартиру. Как быстрее и проще снять с регистрационного учета бывшую жену и ее детей.

Пять лет назад мой муж, с моим (жены) нотариальным согласием, подарил своей маме квартиру (дарственная). Ранее эта квартира была куплена в браке на средства нашей семьи. Через три года мама мужа эту же квартиру подарила ему назад. Подлежит ли эта квартира разделу при разводе?

Муж развелся с женой есть несовершеннолетние дети. Все прописаны в квартире мужа. Квартира его собственность, приобреталась до брака. Произошло расторжение брака. Муж выписал жену. Но жена проживает с квартире с детьми и уходить соответственно не хочет. У бывшего мужа появилась новая семья и он вынужден снимать жилье. У мамы бывшей жены есть квартирЫ, у дочери есть какая то доля. Какие есть варианты ее оттуда выгнать. Алименты платятся на детей. И следующий вопрос. Если бывший муж вьедет в свою квартиру с новой семье, это реально? Спасибо!

Квартира куплена в долевую собственность на мужа, жену и детей, на деньги жены от продажи первой квартиры (которую муж подарил жене в браке) и материнского капитала. Может ли жена подарить свою долю общим детям без согласия супруга?

Муж подарил свою долю квартиры жене (без брачного договора). Квартира зарегистрирована на жену. Муж умер, у него есть обязательный наследник, который претендует на свою долю в квартире жены (как совместной собственности). Его адвокат считает, что дарение жене - ничтожная сделка. Он прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж с женой в браке с марта 2004 года. Ребенку 4,5 года. Совместное имущество: в июне 2005 года приобретена 1-комн. Квартира (договор купли-продажи - на жену), деньги на квартиру дали полностью родители жены, т.к. квартира покупалась для престарелой бабушки. В квартире проживает и прописана бабушка жены, больше никто не прописан и не проживает. Жена подала заявление на развод, муж угрожает, что будет делить квартиру, в которой проживает бабушка, т.к. больше никакой собственности нет. В момент приобретения квартиры муж был безработный, также как и большую часть времени в браке. В случае суда по разделу имущества, какими документами можно доказать, что квартира куплена на деньги родителей жены, .чтобы муж не отсудил часть квартиры?

Квартира куплена в браке на жену. Муж оформляет доверенность от жены на себя и продаёт квартиру своей маме. Затем продаёт по доверенности от мамы эту квартиру. Какие риски при покупки этой квартиры, какие должны быть документы для легитимности сделки?

У меня такой вопрос.

Уходя от первой жены мой гражданский муж оставил квартиру ей. Квартира приобретена и приватезирована в браке, но собственник квартиры была его мама, она умерла. Недавно решили развестись и заодно переоформить квартиру на бывшую жену. Он свою долю в квартире отписал или как правильно говорится... жене, но не выписался так как у него нет другого жилья. Может ли теперь бывшая жена его выписать из квартиры по суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение