Какие действия посоветовать жене, чтобы муж освободил помещение и как можно подать на раздел имущества?

• г. Тула

Описываю ситуацию. Муж подарил долю квартиры и квартира стала полностью жены. После этого жена переделала эту квартиру в магазин и как бы собиралась сдавать его в аренду. Но магазин занял муж и ведет там хозяйственную деятельность вот уже 3 года как предприниматель. Договор аренды жена так и не видела и денег за аренду не получала. Она находилась в декретном отпуске, а потом в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас жена хочет сдать в аренду другим людям и наконец-то получать доход с этого. Семья сейчас на грани разрыва. Какие действия посоветовать жене, чтобы муж освободил помещение и как можно подать на раздел имущества? Жене надо кормить и содержать двоих детей, а муж ушел жить к маме и забрал все документы на магазин и квартиру в которой проживает сейчас жена и дети. (квартира куплена в совместном браке на общие средства) И сейчас на заработанные средства покупает машину и дачу и оформляет все на свою маму. За последнее время он (вернее его мама) пока заявление в милицию что у нее жена украла ключи от машины. Как защититься и что делать!

С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

1.Предъявить иск в суд о выселении мужа из магазина.

2.Если магазин и так принадлежит жене, то зачем его делить. Что касается иного имущества, то либо заключить соглашение либо предъявить иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. Если всё оформлено на его маму, то разделить это не получится, т.к. это не совместно нажитое имущество.

3.Что касается заявления в милицию, то нанять адвоката и опровергать обвинения.