Если люди не расписались, но прожили вместе уже 20 лет и выстроили дом, считается ли он совместным имуществом.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (4):

Нет не считается режим сожительства не порождает совместно нажитое имущества Даже если проживете и 100 лет вместе

Нет, таковым он в силу семейного законодательства не является, однако Вы можете попытаться доказать свои вложения в постройку указанного дома.

Это имущество можно признать совместным в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.

У МЕНЯ ТАКОЙ судебный опыт есть.

УДАЧИ ВАМ

Имущество лиц, не состоявших в браке, но совместно его создавших можно разделить в судебном порядке. При этом,

Спор о разделе имущества лиц, состоящих в семейных отношениях без государственной регистрации заключения брака должен разрешаться не по правилам статьи 38 СК РФ, а в соответствии со статьей 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. При этом судьей должна учитываться степень участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.