Какой судебный статус недееспособности дедушки влияет на вступление в наследство и где подаются соответствующие документы?

• г. Москва

Дедушка признан судом недееспособным с какого момента можно вступать в наследство? И куда подаются документы на вступление в наследство!

Ответы на вопрос (3):

документы подаются нотариусу по месту регистрации дедушки

Спросить
Пожаловаться

А при чем здесь наследство если дедушка признан только недееспособным Он что сразу же умер Если дедушка живой то подождите до его смерти.Документы подаются нотариусу по месту нахождения наследства

Спросить
Пожаловаться

Иван, не спешите, наследуют за УМЕРШИМИ , а вовсе не за недееспособными !

Спросить
Пожаловаться

Умер дедушка, отец подготовил документы для вступления наследства, но не успел вступить-умер, могут ли его дети (отца, внуки дедушки) вступить в наследство, на имущество дедушки?

Умер дедушка, отец вступать в наследство не хочет. Квартира принадлежала дедушке. На данный момент в квартире прописаны бабушка (жена дедушки), отец (сын дедушки), сестра отца (дочь дедушки) и один внук. Имеет ли право второй внук не прописанный в данной квартире вступить в наследство. Внук не совершеннолетний, кто должен за него это сделать - мать?

После смерти моей мамы наследников первой очереди было четверо. Все решили отказаться от наследства в пользу отца (мужа мамы). Нотариус, к которой обратились по поводу вступления в наследство моего папы сказала что от дедушки (отца мамы) никаких заявлений об отказе от наследства не требуется. Мы с сестрой написали отказы в пользу папы.

Сейчас (до вступления в права наследства осталось 20 дней) дедушка переехал к тете и она нас не пускает к нему, чтобы он подписал отказ от наследства. И поскольку тетя теперь обладает доверенностью на совершение от имени дедушки всех операций, она хочет заявить о дедушкином праве на наследство. Дедушке 93 года, он лежачий больной. Вроде как тетя препятствует его волеизъявлению и вообще собирается признать дедушку недееспособным, лишь бы урвать хоть что-нибудь ей причитающееся.

Скажите, пожалуйста, можно как-то законным путем попасть к дедушке с нотариусом, если собственник квартиры не пускает в нее?

Если тетя все-таки сможет признать дедушку недееспособным по прошествию 6 месяцев, то принятие наследства моим отцом будет аннулировано?

Большое спасибо!

После смерти родителей я дважды вступал в наследство, но не до оформил документы до конца. Что мне нужно делать? Какие документы подавать и куда. Судом после смерти отца я имею право на вступление в наследство вместо мамы (мама отказалась вступать) Нужно ли платить заново при всткплении в наследство?

После вступления в наследство обязательно ли нужно вступать в право собственности, в течении какого периода необходимо вступить в право собственности. И можно ли не вступать в него.

Дедушка наследник по закону, он лежачий больной (инвалид 1 группы), как ему вступить в наследство? Открывать наследственное дело и вызывать нотариус на дом с рукоприкладчиком или же оформлять сначала опеку над ним? Возможно ли ему вступить в наследство без оформления его недееспособным (таким на данный момент он не признан, но подписать какие-либо документы он не сможет самостоятельно), заранее спасибо.

Какие документы нужно собрать для вступления в наследство, если наследник умер в 2001 году. Судом он был признан как наследник, но в права не успел вступить, осталась жена и дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дедушка находится в доме престарелых. Умирает сын дедушки. В наследство вступают дочь и сын умершего сына и сам дедушка. Дедушке 95 лет. После смерти дедушки может ли дом престарелых каким-либо образом вступить в наследство 1/3 доли дедушки?

Конкретно: остался по наследству 1 год назад дом в деревне, какие нужны документы для вступления в права наследника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение