Как собственнику квартиры получить имущественный вычет в размере 260 тыс. руб., а также позволить супруге получить такой же вычет через несколько лет?

• г. Москва

Собираем документы для получения имущественного вычета (покупка квартиры в 2014 году) собственник - муж. получает вычет 260 т. р. жена также хочет получить имущественный вычет, но позже, через несколько лет. (за 2014 год нет дохода). нужно ли мужу сразу писать заявление на распределение долей между супругами в пропорции 50\50 чтобы позже жена также смогла получить имущественный вычет с покупки этой квартиры в размере 260 т. р. чтобы в сумме супруги получили 520 т. р.)

Ответы на вопрос (3):

Статья 220. НК РФ

Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;